Главная Происшествия О компенсации морального вреда, причиненного преступлением

О компенсации морального вреда, причиненного преступлением

26.06.2019
О компенсации морального вреда, причиненного преступлением

Прокуратурой района в интересах несовершеннолетних направлено 3 исковых заявления о компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Так, гражданин М., являясь отцом несовершеннолетней А., 2017 года рождения, систематически в период с 03.08.2018 по 28.08.2018 совершал иные насильственные действия в отношении малолетней дочери, заведомо для виновного находящейся в беспомощном состоянии, в материальной и иной зависимости, причиняя ей тем самым физические и психические страдания.

Таким образом, М. совершил в отношении своей дочери истязание, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст.117 УК РФ. В результате преступных действий отца девочке были причинены физические и нравственные страдания, заключающиеся в том, что она испытывала боль, чувство обиды и состояние сильного эмоционального переживания от случившегося. В настоящее время М. ограничен в родительских прав в отношении дочери А., по решению суда девочка передана органу опеки и попечительства для дальнейшего устройства.

Решением Зуевского районного суда от 06.06.2019 исковые требования прокурора района удовлетворены, с осужденного в пользу малолетней А. взысканы денежные средства в счёт возмещения морального вреда. По двум другим фактам совершения в отношении несовершеннолетних преступлений также направлены исковые заявление в суд о компенсации морального вреда, которые рассмотрены и удовлетворены.

Прокурор Зуевского района старший советник юстиции Д.Н. Родыгин

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"