Главная Происшествия рокуратурой Зуевского района Кировской области проведена проверка исполнения федерального законодательства в период осуществления трудовой деятельности несовершеннолетними

О нарушениях, допущенных работодателями в период летней занятости несовершеннолетних

16.12.2018
рокуратурой Зуевского района Кировской области проведена проверка исполнения федерального законодательства в период осуществления трудовой деятельности несовершеннолетними

Прокуратурой Зуевского района Кировской области проведена проверка исполнения федерального законодательства в период осуществления трудовой деятельности несовершеннолетними в трех предприятиях района. В ходе проверки установлено, что работодателями не в полной мере соблюдаются требования Закона в указанной сфере. Так на всех предприятиях допущены нарушения в части оформления трудовых отношений с несовершеннолетними без прохождения обязательного медицинского осмотра, установленного ст. 69 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ), либо оформления медицинских справок о возможности осуществления такой деятельности после фактического допуска к работе.

В соответствии с ч. 4 ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем. При этом одним из работодателей 6 несовершеннолетним работникам трудовые книжки оформлены не были, соответствующие записи в них не внесены.

В соответствии с п. 3 ст. 63 ТК РФ с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет.

В нарушение указанных положений ТК РФ одним из предприятий района письменное согласие на трудоустройство несовершеннолетних получено не было.

По результатам проверок в адрес трех руководителей организаций Зуевского района внесены представления, все рассмотрены, удовлетворены, одно виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора района юрист 2 класса Е.А. Шуткин

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"