Главная Происшествия О нарушениях законодательства в сфере противодействия коррупции

О нарушениях законодательства в сфере противодействия коррупции

25.12.2019

В текущем периоде 2019 года прокуратурой района выявлено 43 нарушениz в сфере законодательства о противодействии коррупции, опротестовано 15 незаконных правовых актов, внесено 8 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 10 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

В текущем периоде выявлялись нарушения в связи с непринятием профилактических мер по предупреждению коррупции, несоответствием нормативных правовых актов действующему законодательству, в сфере соблюдения должностными лицами установленных антикоррупционным законодательством обязанностей, запретов и ограничений.

В суд направлено 3 исковых заявления: о применении последствий недействительности ничтожной сделки, то есть о взыскании суммы взятки в доход государства, а также 2 иска - в порядке уголовного судопроизводства о взыскании ущерба, причиненного преступлением по уголовным делам коррупционной направленности.

В текущем году в Зуевском районе зарегистрировано 5 уголовных дела в сфере противодействия коррупции: 3 уголовных дела по фактам мошенничества, то есть хищение денежных средств путем направления ложных сведений в Региональную службу по тарифам, 2 – по фактам присвоения денежных средств бухгалтером коммерческой организации. В 2019 году судом рассмотрено 2 уголовных дела о преступлениях коррупционной направленности, по результатам рассмотрения уголовных дел осуждено 2 лица.

Старший помощник прокурора района юрист 1 класса В.А. Самоделкина

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"