О результатах проверки законности размещения отходов на полигоне ТБО г. Зуевка, транспортируемых из г. Кирово-Чепецка

22.03.2018

Прокуратурой Зуевского района совместно с главным специалистом по Зуевскому району отдела ООС и ЭБ Кировской области КОГБУ «Областной природоохранный центр», специалистом Федеральной службы по надзору сфере защиты потребителей и благополучия человека по Кировской области в Зуевском районе проведены выездная и документарная проверки законности размещения отходов на полигоне ТБО г. Зуевка.

На территории муниципального образования Зуевский муниципальный район Кировской области деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I – IV классов опасности осуществляет ООО «РемЖилСервис». Данное предприятие является эксплуатирующей организацией полигона промышленных и твердых бытовых отходов г. Зуевка (далее – полигон ПО и ТБО г. Зуевка).

14 апреля 2017 года ООО «РемЖилСервис» заключило договор возмездного оказания услуг по приему и размещению отходов производства и потребления с ООО «ЧистоГрад».

На основании Договора ООО «РемЖилСервис» принимает и размещает на полигоне ПО и ТБО г. Зуевка следующие отходы, транспортируемые ООО «ЧистоГрад»: отходы от жилищ несортированные (исключая крупногабаритные), мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный), мусор от сноса и разборки зданий и сооружений несортированный, отходы от жилищ крупногабаритные, отходы от уборки кладбищ, колумбариев, растительные отходы при уходе за древесно-кустарниковыми посадками, мусор от офисных и бытовых помещений организаций практически не опасный, отходы (мусор) от уборки территорий и помещений объектов оптово-розничной торговли продовольственными товарами, отходы (мусор) от уборки территорий и помещений объектов оптово-розничной торговли промышленными товарами, пищевые отходы от кухонь и организаций общественного питания несортированные, пищевые отходы от кухонь и организаций общественного питания практически не опасные, отходы (мусор) от уборки территорий и помещений учебно-воспитательных учреждений, отходы (мусор) от уборки территорий и помещений культурно-спортивных учреждений и зрелищных мероприятий.

Частью 1 ст. 24.6 Федерального закона № 89-ФЗ определено, что сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами. В соответствии с Территориальной схемой обращения с отходами, в том числе с твердыми бытовыми отходами, утвержденной распоряжением Министерства охраны окружающей среды Кировской области от 15.12.2016 № 20, коммунальные отходы, образованные на территории Кирово-Чепецкого района и города Кирово-Чепецка, должны размещаться на полигоне п. Просница Кирово-Чепецкого района Кировской области (ООО «Новый ЭкоГород»). Вместе с тем, до настоящего времени в Кировской области статусом регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ни одно юридическое лицо не наделено, в связи с чем ООО «РемЖилСервис» вправе самостоятельно обеспечивать деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов.

22.02.2018 Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Кировской области в Кирово-Чепецком районе проведены лабораторные испытания атмосферного воздуха с четырех точек Зуевского района. По результатам испытаний установлено, что гигиенический норматив предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе городского и сельских поселений Зуевского района не превышает предельно допустимого уровня.

В ходе обследования автомобильных дорог Зуевского района стихийные несанкционированные свалки обнаружены не были. Обочины дорог были покрыты снегом.

Таким образом, в ходе проверочных мероприятий нарушений законодательства об отходах производства и потребления не выявлено.

Помощник прокурора района юрист 2 класса О.С. Погадаева

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"