Главная Происшествия Задолженность по зарплате

Перед работниками предприятия погашена задолженность по заработной плате

21.06.2018
Задолженность по зарплате

В рамках осуществления надзора за соблюдением трудового законодательства в части своевременной и в полном объеме оплаты труда прокуратурой Зуевского района выявлен факт наличия задолженности по заработной плате перед 18 работниками ООО «Металлург» В соответствии с ч. 3 ст. 37 Конституции Российской Федерации каждый гражданин имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации.

Одним из основных принципов правового регулирования правовых отношений является обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы. В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации, заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего распорядка организации, коллективным или трудовым договором. Как установлено в ходе проверки, в нарушение вышеуказанных положений закона перед 18 работниками предприятия имелась задолженность по выплате заработной платы на общую сумму 374 тыс. рублей.

По факту допущенных нарушений трудового законодательства прокурором Зуевского района мировому судье судебного участка № 12 Зуевского судебного района направлены судебные приказы о взыскании с ООО «Металлург» суммы задолженности по выплате заработной платы перед работниками. В адрес руководителя предприятия внесено представление с требованием о погашении имеющейся задолженности по выплате заработной платы.

Кроме того, в отношении руководителя организации возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ, по результатам рассмотрения которого виновному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей. В результате принятых мер, трудовые права 18 работников восстановлены, задолженность по заработной плате перед работниками на предприятием погашена.

Помощник прокурора района юрист 2 класса Е.А. Шуткин

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"