Главная Происшествия По безопасности

Прокуратура Зуевского района Кировской области проверила соблюдение требований антитеррористического законодательства и законодательства о выборах.

22.03.2018

В ходе проведенной прокуратурой района 6.03.2018 г. проверкой в деятельности муниципального казенного общеобразовательного учреждения дополнительного образования «Детско–юношеской спортивной школы г. Зуевка Кировской области» (далее – МКОУ ДО ДЮСШ г. Зуевка) и муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа п. Семушино Зуевского района Кировской области» (далее – МКОУ СОШ п. Семушино) выявлены нарушения антитеррористического законодательства и законодательства о выборах.

Правительством Российской Федерации издан ряд нормативных правовых актов, которыми установлены требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) в конкретных сферах деятельности (образования, культуры и др.), а также формы паспортов безопасности объектов (территорий) (далее - паспорт безопасности).

Паспорт безопасности отражает состояние антитеррористической защищенности объекта (территории) и предусматривает перечень необходимых мероприятий по предупреждению и пресечению террористических актов, то есть содержит служебную информацию ограниченного распространения, в связи с чем, имеет пометку «Для служебного пользования», если ему не присваивается гриф секретности.

В частности, в нем указаны сведения о потенциально опасных участках и критических элементах объекта (территории), возможных местах и способах проникновения террористов на объект (территорию), мерах, направленных на воспрепятствование этому. В случае обнародования данной информации уязвимость объекта (территории) многократно увеличивается, в результате чего он становится открытым для террористических атак.

Так, по результатам изучения официального сайта http://zuevkasport.my1.ru/ МКОУ ДО ДЮСШ г. Зуевка и http://semschool.ucoz.ru/ МКОУ СОШ п. Семушино на интернет-ресурсе обнаружены электронные копии паспортов безопасности (антитеррористической защищенности), которые доступны для чтения и скачивания с данных сайтов.

Постановлением администрации Зуевского района от 23.11.2017 № 601 «Об образовании избирательных участков, участков референдума» утвержден список избирательных участков Зуевского района, одним из которых является избирательный участок № 197, расположенный по адресу: г. Зуевка, ул. Восточная, д. 16а (здание МКОУ ДО ДЮСШ г. Зуевка) и избирательный участок № 212, расположенный по адресу: Кировская область Зуевский район, п. Семушино, ул. Кирова, д. 1 (здание МКОУ СОШ п. Семушино).

Данные избирательные участки предназначены для местонахождения участковой избирательной комиссии, а так же помещения для голосования.

Таким образом, МКОУ ДО ДЮСШ г. Зуевка и МКОУ СОШ п. Семушино нарушались требования законодательства о выборах, противодействии терроризму, а так же обеспечения защиты служебной информации. По результатам проведения проверки прокуратурой района в адрес директоров МКОУ ДО ДЮСШ г. Зуевка и МКОУ СОШ п. Семушино внесены 2 представления об устранении нарушений антитеррористического законодательства и законодательства о выборах (рассмотрены, удовлетворены, 2 лица привлечено к дисциплинарной ответственности).

Помощник прокурора юрист 1 класса А.А. Лоскутов

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"