Главная Происшествия Прокуратура Зуевского района Кировской области проверила соблюдение требований законодательства при подготовке к отопительному сезону.

Прокуратура Зуевского района Кировской области проверила соблюдение требований законодательства при подготовке к отопительному сезону.

31.10.2019
Прокуратура Зуевского района Кировской области проверила соблюдение требований законодательства при подготовке к отопительному сезону.

Прокуратурой района 11.09.2019 г. совместно с государственным инспектором отдела государственного энергетического надзора и надзора за гидротехническими сооружениями по Кировской области Западно-Уральского управления Ростехнадзора проведена проверка соблюдения МУП ЖКХ «Газтепложилсервис» требований законодательства при подготовке к отопительному сезону в части надлежащей эксплуатации тепловых энергоустановок.

В ходе проведения проверки установлено, что МУП ЖКХ «Газтепложилсервис» нарушаются требования Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок”, утвержденных приказом Минэнерго России от 24.03.2003 № 115 и зарегистрированных в Минюсте РФ 02.04.2003 за № 4358 (далее - Правила ПТЭТЭ), Правил устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0.07 Мпа (0.7 кГс/см.кв.), водогрейных котлов и водоподогревателей с температурой нагрева воды до 388 К (115 град.С, утверждены Минстроем России 28.08.1992 № 205) (далее - Правила по котлам).

Указанные нарушения могут повлечь возникновение неисправностей в оборудовании котельной, нарушение температурного режима в отопительный сезон, как следствие представлять угрозу для здоровья жителей Зуевского района, что недопустимо. Аналогичные нарушения были установлены в деятельности ОАО РЖД, осуществляющей теплоснабжение многоквартирных домов.

По результатам проведенных проверок в отношении директора МУП ЖКХ «Газтепложилсервис» и мастера ОАО «РЖД» внесены представления (рассмотрены, удовлетворены), в отношении должностных лиц вынесены постановления по делам об административных правонарушениях по ст. 9.11 КоАП РФ, то есть нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки (рассмотрены, вынесены штрафы).

Помощник прокурора юрист 1 класса А.А. Лоскутов

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"