Прокуратура Зуевского района Кировской области проверила соблюдение требований жилищного законодательства в части обслуживания и безопасности эксплуатации внутридомового газового оборудования.

22.03.2018

Проведенной прокуратурой района проверкой исполнения требований законодательства об обеспечении безопасности эксплуатации внутридомового газового оборудования (далее - ВДГО), в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Наш дом» (далее – ООО «Наш дом») выявлены нарушения указанного законодательства. В соответствии с требованиями договоров управления многоквартирными домами управляющая организация ООО «Наш дом» от имени собственников обязуется выполнять работы по надлежащему содержанию общего имущества многоквартирных домов.

Основными задачами деятельности управляющей организации являются, организация текущего содержания, технического обслуживания и ремонта жилищного фонда, находящегося на ее обслуживании.

Постановлением правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290 утвержден минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее - Перечень). Согласно п.п. 21 Перечня управляющая организация, ответственная за содержание общего имущества многоквартирного дома, для надлежащего содержания оборудования и систем инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, обязана организовать проверки состояния системы внутридомового газового оборудования, ее отдельных элементов.

Вместе с тем, проверкой установлено, что управляющей компанией ООО «Наш дом» надлежащим образом не обеспечены благоприятные и безопасные условия проживания граждан в многоквартирных домах Зуевского района Кировской области. Так, в ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что ООО «Наш дом» имеют заключенный со специализированной организацией договор о техническом обслуживании и ремонте ВДГО по всем многоквартирным домам, находящимся под управлением и имеющим ВДГО.

Работы по ремонту ВГДО выполняются на основании заявок заказчика и оплачиваются заказчиком за фактически выполненный объем по ценам, действующим на момент выполнения заявки.

Условия заключенного договора в целом соответствуют требованиям п. 39 «Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению» утвержденных постановлением Правительства от 14.05.2013 № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового внутриквартирного газового оборудования» (далее - Правила), за исключением приложенного к договору перечня работ (услуг) по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО, который не соответствует минимальному перечню выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) газового оборудования утвержденного Правилами. Так, в минимальном перечне к договору отсутствуют обязательные работы по: разборке и смазке кранов; проверке работоспособности устройств, позволяющих автоматически отключить подачу газа при отклонении контролируемых параметров за допустимые пределы, ее наладка и регулировка; регулировка процесса сжигания газа на всех режимах работы, очистка горелок от загрязнений; проверка давления газа перед газоиспользующим оборудованием при всех работающих горелках и после прекращения подачи газа; замена баллонов для сжиженных углеводородных газов; инструктаж потребителей газа по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд. Таким образом, согласно актам приемки выполненных работ, подписанных заказчиком (ООО «Наш дом») и специализированной организацией, последней проведены не все работы, определенные минимальным перечнем выполняемых работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО.

Актов о проведении в многоквартирных домах, расположенных в пос. Косино: ул. Парковая, д. 3 «а», ул. Кирова, д. 2, ул. Ленина, д. 13, ул. Бумажников, д. 3 и 5, ул. Заливная, д. 16, ул. Красноармейская, д. 3 и 6 технического осмотра в 2017 года проверке не представлено. Кроме того, в нарушение п. 39 Правил, в договоре о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования не указаны: количество и типы газоиспользующего оборудования, входящего в состав соответственно внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования; место присоединения к газопроводу прибора учета газа.

Повторное диагностирование ВДГО дома по адресу: г. Зуевка, ул. Ленина, д.3 по истечению 4 лет (2017 год), по результатам проведенного в 2013 году технического диагностирования ООО «Эгида», не проведено.

Аналогичные нарушения, в части не соответствия п. 39 Правил заключенного договора на проведения технического обслуживания, не полного проведения технического обслуживания и технического диагностирования домов, находящихся в управлении выявлены в деятельности ООО «Управляющая компания Зуевского района».

По результатам проверки прокуратурой района внесено 2 представления в адрес руководителей управляющий компаний ООО «Наш дом» и ООО «УК ЖКЖ Зуевского района» (в стадии рассмотрения).

Помощник прокурора юрист 1 класса А.А. Лоскутов

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"