Главная Происшествия Прокуратура Зуевского района Кировской области проверила соблюдение требований жилищного законодательства в части обслуживания и безопасности эксплуатации внутридомового газового оборудования.

Прокуратура Зуевского района Кировской области проверила соблюдение требований жилищного законодательства в части обслуживания и безопасности эксплуатации внутридомового газового оборудования.

21.03.2019
Прокуратура Зуевского района Кировской области проверила соблюдение требований жилищного законодательства в части обслуживания и безопасности эксплуатации внутридомового газового оборудования.

Проведенной прокуратурой района проверкой исполнения требований законодательства об обеспечении безопасности эксплуатации внутридомового газового оборудования (далее - ВДГО), в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Наш дом» выявлены нарушения указанного законодательства.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что ООО «Наш дом» имеют заключенный со специализированной организацией договор о техническом обслуживании и ремонте ВДГО по всем многоквартирным домам, находящимся под управлением и имеющим ВДГО. Работы по ремонту ВГДО выполняются на основании заявок заказчика (ООО «Наш Дом») и оплачиваются заказчиком за фактически выполненный объем по ценам, действующим на момент выполнения заявки. В то же время, актов о проведении технического обслуживания в многоквартирных домах, расположенных в пос. Косино (21 многоквартирный дом), а так же 15 многоквартирных домов, расположенных в г. Зуевка, находящихся в управлении ООО «Наш Дом» за 2018 год проверке не представлено.

Далее, согласно п. 20 Правил проведения технического диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, утвержденных приказом Ростехнадзора от 17.03.2013 № 613, дальнейшая эксплуатация внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования допускается при условии устранения выявленных в ходе технического диагностирования неисправностей и причин их возникновения.

Во исполнение указанных требований ООО «Наш Дом» получены заключения от ООО «Эгида» о диагностировании ВДГО 2 домов в г. Зуевка, по результатам которого управляющей компании необходимо было устранить нарушения, указанные в заключениях. Вместе с тем, указанные замечания ООО «Эгида» по данным многоквартирным домам ООО «Наш Дом» на момент проведения проверки не устранены. Установлено, что ООО «Наш Дом» с Зуевским районным отделением ВДПО (далее - ВДПО) заключен договор на оказание услуг по техническому обслуживанию системы вентиляции, определению работоспособности оборудования и элементов системы вентиляции жилых квартир в многоквартирных домах.

В соответствии с договором, услуги считаются оказанными только после подписания акта приемки-сдачи услуг Заказчиком или его уполномоченным представителем. В нарушение требований действующего законодательства у ООО «Наш дом» отсутствовали акты ВДПО по проведению таких проверок, нарушалась периодичность проведения проверок систем вентиляции МКД.

Ненадлежащее содержание и техническое состояние ВДГО МКД создает непосредственную угрозу жизни и здоровью проживающих в них граждан, а также свидетельствует о некачественном обслуживании (управлении) многоквартирных домов ООО «Наш дом». Аналогичные нарушения,в части не соответствия п. 39 Правил заключенного договора на проведения технического обслуживания, не полного проведения технического обслуживания и технического диагностирования домов, находящихся в управлении выявлены в деятельности ООО «УютСервис».

По результатам проверки прокуратурой района внесено 2 представления в адрес руководителей управляющий компаний ООО «Наш дом» и ООО «УютСервис» (рассмотрены, удовлетворены).

Помощник прокурора юрист 1 класса А.А. Лоскутов

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"