Прокуратура Зуевского района Кировской области проверила соблюдение законодательства о содержании зданий и сооружений в зимний период.

19.02.2018

Проведенной прокуратурой района 26.01.2018 г. проверкой в деятельности муниципального казенного дошкольного общеобразовательного учреждения детский сад «Колокольчик» г. Зуевка Кировской области (далее – МК ДОУ ДС «Колокольчик» г. Зуевка) выявлены нарушения законодательства о содержании зданий и сооружений в зимний период.

В соответствии с п. 5.7 Правил благоустройства в муниципальном образовании Зуевское городское поселение Зуевского района Кировской области, утвержденных решением Зуевской городской Думы от 17.06.2010 № 28/217, собственники зданий, помещений в них, строений и сооружений, организации по обслуживанию зданий, строений, сооружений обеспечивают удаление сосулек, льда и снега с крыш и элементов фасада здания с обязательным применением мер предосторожности для пешеходов, транспортных средств, другого имущества граждан и организаций с соблюдением правил техники безопасности, а также немедленную уборку территории после производства этих работ.

В ходе проведенной прокуратурой района 26.01.2018 г. проверки установлено, что на крышах здания, расположенных по адресу: Кировская область, г. Зуевка, ул. Восточная, д. 18 в котором находится МК ДОУ ДС «Колокольчик», имеются снежные массы и наледь (сосульки), при этом ограждение территории, препятствующее свободному доступу неопределенного круга лиц к зоне опасного падения снежных масс и сосулек (наледи) с кровельного покрытия здания, отсутствует.

Данное обстоятельство могло привести к тяжелым последствиям: нанести вред жизни и здоровью людей, в том числе несовершеннолетних, повлечь значительный материальный ущерб. Аналогичные нарушения были выявлены в деятельности МК ДОУ ДС «Дюймовочка», МК ДОУ ДС «Сказка» г. Зуевка, КОГБУЗ «Зуевская ЦРБ», а так же 2 управляющих компаний: ООО «Наш дом» и ООО «УютСервис».

По результатам проведенной проверки прокуратурой района внесено 6 представлений в адрес руководителей соответствующий организаций, об устранении нарушений законодательства о содержании зданий и сооружений в зимний период (в стадии рассмотрения).

Помощник прокурора юрист 1 класса А.А. Лоскутов

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"