Главная Происшествия Прокуратура Зуевского района потребовала от местных властей взять на баланс бесхозные гидротехнические сооружения

Прокуратура Зуевского района потребовала от местных властей взять на баланс бесхозные гидротехнические сооружения

16.11.2020

Прокуратура Зуевского района потребовала от местных властей взять на баланс бесхозные гидротехнические сооружения, и обеспечить надлежащие исполнение должностных обязанностей по их эксплуатации. Прокуратурой Зуевского района проведена проверка в сфере безопасного функционирования гидротехнических сооружений (далее по тексту – ГТС). Так, на территории Мухинского, Октябрьского, Семушинского, Сунского сельских поселений расположены искусственные водоёмы – пруды.

Проведенными проверочными мероприятиями работниками прокуратуры Зуевского района установлено, что ГТС нескольких прудов, расположенных в вышеназванных районах в настоящее время ни за кем не закреплены, не имеют собственника, ни у кого на балансе не числятся, и являются бесхозными.

В связи с отсутствием собственников ГТС, эксплуатирующих их организации, а также бездействием местных властей по определению и постановке ГТС на учёт постоянный контроль за состоянием ГТС, соблюдение норм и правил безопасности ГТС при их эксплуатации не обеспечиваются. Кроме, того на территории Зуёвского сельского поселения расположены гидротехнические сооружения Солдатского и Черноусовского прудов, обязанности, предусмотренные ст. 9 Федерального закона № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» не исполняются.

По фактам выявленных нарушений законодательства прокуратурой Зуевского района внесено 5 представлений в адрес глав сельских поселений. Результаты рассмотрения актов реагирования и фактическое устранение нарушений закона находятся на контроле.

Помощник прокурора района юрист 1 класса О.С. Погадаева

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"