Прокуратурой района проведена проверка соблюдения норм законодательства при содержании автомобильных дорог

22.03.2018

Прокуратурой Зуевского района с привлечением сотрудников ОГИБДД МО МВД России «Зуевский» проведена проверка соблюдения требований законодательства при содержании автомобильных дорог в зимний период. Согласно Требований к эксплуатационному состоянию дорог, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения содержатся в ГОСТ Р 50597-93, покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью. Не допускается формирование снежных валов на пересечениях всех дорог и улиц в одном уровне и вблизи железнодорожных переездов в зоне треугольника видимости, ближе 5 м от пешеходного перехода, ближе 20 м от остановочного пункта общественного транспорта.

Распоряжением Минтранса России от 16.06.2003 № ОС-548-р утверждено «Руководствопо борьбе с зимней скользкостью на автомобильных дорогах». Согласно п. 4.4.1 Руководства для предупреждения образования или ликвидации зимней скользкости проводят следующие мероприятия: - профилактическую обработку покрытий дорог противогололедными материалами до появления зимней скользкости или в начале снегопада, чтобы предотвратить образование снежного наката; - ликвидацию снежно-ледяных отложений с помощью химических или комбинированных ПГМ; - обработку снежно-ледяных отложений фрикционными материалами.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что требования законодательства администрацией Зуевского городского поселения не исполняются.

Так, выявлено заужение некоторых автомобильных дорог в г. Зуевка, наличие снежно-ледяных отложений на дорожных полотнах в виде колейности и снежного вала. Снежные валы имеются около остановочных пунктов общественного транспорта и у пешеходных переходов, а также на всех пересечениях улиц в одном уровне в зоне треугольника видимости.

В связи с бездействием администрации Зуевского городского поселения, прокурором района внесено представление об устранении выявленных нарушений. Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры.

Помощник прокурора района юрист 2 класса О.С. Погадаева

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"