Главная Происшествия Прокуратурой района в деятельности учреждения культуры выявлены нарушения законодательства о несовершеннолетних

Прокуратурой района в деятельности учреждения культуры выявлены нарушения законодательства о несовершеннолетних

22.06.2019
Прокуратурой района в деятельности учреждения культуры выявлены нарушения законодательства о несовершеннолетних

Прокуратурой района проведена проверка в сфере исполнения законодательства о несовершеннолетних в деятельности Муниципального казенного учреждения культуры «Муниципальная клубная система Зуевского района Кировской области» (далее - МКУК МКС Зуевского района) выявлены следующие нарушения.

Статьей 351.1 Трудового кодекса РФ установлены ограничения к лицам, осуществляющим трудовую деятельность в сфере культуры с участием несовершеннолетних.

Как следует из ч. 1 ст. 351.1 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части.

В результате изучения личных дел сотрудников домов культуры, входящих в состав МКУК МКС Зуевского района, установлено, что отсутствуют сведения о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования на 17 сотрудников домов культуры, в которых проводятся занятия для детей.

Таким образом, МКУК МКС Зуевского района как непосредственным работодателем требования ст. 351.1 Трудового кодекса РФ в части обеспечения недопущения лиц, имеющих не снятую или не погашенную судимость к работе с несовершеннолетними в сфере культуры, не исполняются.

В связи с выявленными нарушениями в адрес руководителя МКУК МКС Зуевского района внесено представление об устранении нарушений законодательства о несовершеннолетних.

Старший помощник прокурора района юрист 1 класса В.А. Самоделкина

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"