Главная Происшествия Прокуратурой района выявлены нарушения при организации питания детей в образовательных организациях

Прокуратурой района выявлены нарушения при организации питания детей в образовательных организациях

04.06.2019
Прокуратурой района выявлены нарушения при организации питания детей в образовательных организациях

В ходе проведенной прокуратурой района проверки санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности образовательных организаций, ООО «Школьное питание», ООО «Здоровое питание», осуществляющих организацию питания детей, выявлены следующие нарушения.

В соответствии с ч. 1 ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» в образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.

В нарушение требований СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» в ряде образовательных организациях условия хранения некоторых продуктов не соответствовали установленным предприятием-изготовителем требованиям, фактический рацион питания не соответствовал утвержденному примерному меню, установлены случаи занижения объема блюд, в некоторых образовательных организациях на обед не предусмотрена закуска (салат или порционные овощи).

В деятельности ООО «Школьное питание» и ООО «Здоровое питание» выявлены нарушения при составлении меню, в некоторых случаях были нарушены условия хранения приготовленной пищи, также выявлены нарушения при содержании пищеблока. В связи с выявленными нарушениями в адрес руководителей образовательных организаций и директоров ООО «Школьное питание», ООО «Здоровое питание» внесены представления об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания детей.

Старший помощник прокурора района юрист 1 класса В.А. Самоделкина

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"