Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства об охране здоровья несовершеннолетних

05.03.2018

В ходе проведенных прокуратурой района проверок в деятельности организаций образования и здравоохранения выявлены нарушения законодательства об охране здоровья несовершеннолетних.

В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право на охрану здоровья. В силу п. 2 ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

В результате проведенной прокуратурой района проверки по факту получения ученицей 1 класса травмы - закрытого перелома левой лучевой кости в нижней трети, установлено, что при выполнении гимнастического упражнения взрослых рядом с ребятами не было, их никто не подстраховывал, что свидетельствует об оставлении учащихся без присмотра.

Таким образом, образовательной организацией не созданы безопасные условия для обучения несовершеннолетних. Кроме того, медицинским работником учреждения здравоохранения не были предприняты исчерпывающие меры для оказания ребенку необходимой медицинской помощи.

По результатам проверок прокуратурой района в адрес уполномоченных лиц внесены представления об устранении нарушений законодательства об охране здоровья несовершеннолетних, которые находятся на рассмотрении.

Старший помощник прокурора района юрист 1 класса В.А. Самоделкина

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"