Главная Происшествия Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства об охране здоровья несовершеннолетних

Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства об охране здоровья несовершеннолетних

25.12.2019

В ходе проведенных прокуратурой района проверок в деятельности организаций образования и здравоохранения выявлены нарушения законодательства об охране здоровья несовершеннолетних.

В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право на охрану здоровья. В силу п. 2 ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

В результате проведенной проверки установлено, что во время урока физической культуры (второй урок) учащаяся 1 класса в ходе подвижной игры не удержалась на ногах и упала на левую руку, в результате чего получила травму – закрытый перелом левой руки. Данное повреждение квалифицируется как причинившее средней тяжести вред здоровью. После получение травмы учитель первую медицинскую помощь ребенку не оказала, мер к оказанию квалифицированной медицинской помощи ребенку не предприняла, к медицинскому работнику не обратилась, в связи с чем родители девочки на следующий день были вынуждены сами обратиться в медицинскую организацию.

Таким образом, образовательной организацией не созданы безопасные условия для обучения несовершеннолетних. По результатам проверок прокуратурой района в адрес директора образовательной организации внесено представления об устранении нарушений законодательства об охране здоровья несовершеннолетних, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Старший помощник прокурора района юрист 1 класса В.А. Самоделкина

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"