Главная Происшествия Прокуратурой Зуевского района Кировской области проведена проверка исполнении законодательства о промышленной безопасности.

Прокуратурой Зуевского района Кировской области проведена проверка исполнении законодательства о промышленной безопасности.

08.11.2018
Прокуратурой Зуевского района Кировской области проведена проверка исполнении законодательства о промышленной безопасности.

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения открытого акционерного общества «Зуевский Агропромснаб» (далее – ОАО «Агропромснаб») требований законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов в части надлежащей эксплуатации сети газораспределения III класса опасности, 5 систем теплоснабжения III класса опасности и площадки козлового крана III класса опасности.

Тренировки по локализации ликвидации с работниками ОАО «Агропромснаб» в 2017-2018 году не проводились, сведения об обучении и отсутствии медицинских противопоказаний 6 работников, задействованных на опасных производственных объектах ОАО «Зуевский Агропромснаб», не имеется.

Приказа о создании материальных ресурсов для локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах ОАО «Зуевский Агропромснаб» не имеется.

Согласно требованиям вышеуказанной статьи Закона, в целях обеспечения готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана заключать с профессиональными аварийно-спасательными службами или с профессиональными аварийно-спасательными формированиями договоры на обслуживание. Заключенный между ОАО «Агропромснаб» и аварийно-спасательным формированием ООО «СПСФ и аудит пожарной безопасности», который расположен в г. Киров, фактически находится в г. Нижний Новгород, договор на локализацию ликвидацию последствий аварий на особо опасных производственных объектах носит формальный характер и не способствует достижению целей по обеспечению готовности к спасательным действиям, так как вышеуказанное аварийно-спасательное формирование зарегистрировано и фактически расположено в другом субъекте Российской Федерации. При этом, информации о наличии у данной организации на территории Кировской области сил и средств (техники), предназначенных для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций на опасных производственных объектах, не имеется.

Кроме того, руководством ОАО «Агропромснаб» при эксплуатации опасного производственного объекта - площадки козлового крана III класса опасности, в нарушение ст.ст. 7 и 13 Закона, отсутствует заключение промышленной безопасности, срок службы которого истек или превысил количество циклов нагрузки такого технического устройства, установленных его производителем. В нарушение требований приказа Ростехнадзора от 31.03.2008 № 186 «Об утверждении и введении в действие Общих требований по обеспечению антитеррористической защищенности опасных производственных объектов» в ОАО «Зуевский Агропромснаб» отсутствуют организационно-распорядительные документы по защите опасного производственного объекта от возможных террористических атак. Аналогичное нарушения в ходе проведения проверки требований законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов в части надлежащей эксплуатации сети газопотребления - III класса опасности были выявлены в отношении МУП ЖКХ «Газтепложилсервис».

По результатам проведения проверок в адрес директоров вышеуказанных организаций внесено 2 представления об устранении нарушений законодательства о промышленной безопасности.

Помощник прокурора юрист 1 класса А.А. Лоскутов

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"