Главная Происшествия Прокуратурой Зуевского района Кировской области проведена проверка исполнения требований законодательства при предоставлении мер социальной поддержки в виде компенсации расходов за предоставленные жилищно-коммунальные услуги

Прокуратурой Зуевского района Кировской области проведена проверка исполнения требований законодательства при предоставлении мер социальной поддержки в виде компенсации расходов за предоставленные жилищно-коммунальные услуги

17.01.2019
Прокуратурой Зуевского района Кировской области проведена проверка исполнения требований законодательства при предоставлении мер социальной поддержки в виде компенсации расходов за предоставленные жилищно-коммунальные услуги

Проведенной прокуратурой района проверкой по обращению С. установлено, что Кировским областным государственным казенным учреждением социальной защиты «Межрайонное управление социальной защиты населения в Зуевском районе» (далее – КОГКУСЗ «Межрайонное управление социальной защиты населения в Зуевском районе») нарушаются требования жилищного и жилищно-коммунального хозяйства, в части предоставления мер социальной поддержки в виде компенсации расходов за предоставленные жилищно-коммунальных услуг.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что С. 1934 г.р., инвалид 2 группы с 18.05.2005 года является получателем компенсации расходов по оплате коммунальных услуг в соответствии с Федеральным законом 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Вместе с тем, вышеуказанная выплата С. КОГКУСЗ «Межрайонное управление социальной защиты населения в Зуевском районе» приостановлена с мая 2017 года, а в последующем последнему прекращено предоставление мер социальной защиты, в связи с наличием задолженности за поставленную коммунальную услугу в виде теплоснабжения перед муниципальным унитарным предприятием жилищно-коммунального хозяйства «Газтепложилсервис» (далее – МУП «Газтепложилсервис»). Иной задолженности по уплате коммунальных услуг с апреля 2017 года по настоящее время за С. не числилось. Таким образом, при наличии задолженности по оплате коммунальных услуг по теплоснабжению С. КОГКУСЗ «Межрайонное управление социальной защиты населения в Зуевском районе» была прекращена выплата денежной компенсации расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг.

В то же время, решением Зуевской городской Думы 30.03.2017 № 58/409 и постановлением администрации Зуевского городского поселения от 31.03.2017 № 152 «Об отмене платы за коммунальную услугу по теплоснабжению» принято решение о не начислении МУП ЖКХ «Газтепложилсервис» собственникам, нанимателям жилых помещений многоквартирных домов в г. Зуевка, закончившим переустройство системы центрального отопления и перешедшим на индивидуальное газовое отопление в 2016 году платы за коммунальную услугу по отоплению с начала отопительного периода 2016-2017 г.г., и списании начисленной задолженности с указанных абонентов.

Во исполнение вышеуказанных правовых актов МУП ЖКХ «Газтепложилсервис» с С. 09.02.2018 заключило соглашение «Об урегулировании начисленной платы за отопление собственникам квартир, перешедших на индивидуальное отопление», на основании которого плату за отопление в период с 1.09.2016 по 31.03.2017 г.г. теплоснабжающая организация (МУП ЖКХ «Газтепложилсервис») обязуется не предъявлять к взысканию в судебном порядке в течении 3 (трех) лет со дня заключения соглашений и списать ее по истечении срока исковой давности; теплоснабжающая организация обязуется не производить в дальнейшем начисление платы за отопление жилых помещений, перешедших на индивидуальное отопление.

Однако, при наличии вышеуказанных правовых актов и соглашений с МУП ЖКХ «Газтепложилсервис» с С., при подаче последним необходимых документов на предоставление компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, КОГКУСЗ «Межрайонное управление социальной защиты населения в Зуевском районе», в нарушение действующего законодательства, отказывало указанному гражданину в мере социальной поддержки в виде компенсации расходов по оплате коммунальных услуг (газоснабжение, водоотведение, горячее и холодное водоснабжение, электроснабжение, отопление).

При этом, само по себе наличие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг не может служить безусловным основанием для отказа в предоставлении мер социальной поддержки и при разрешении спора необходимо выяснить причины образования задолженности. Подобные действия КОГКУСЗ «Межрайонное управление социальной защиты населения в Зуевском районе» по отказу в мере социальной поддержки в виде компенсации расходов по оплате коммунальных услуг нарушали права С.

По результатам проверки прокуратурой района в интересах С. в Зуевский районный суд направлено исковое заявление о признании действий Кировского областного государственного казенного учреждения социальной защиты «Межрайонное управление социальной защиты населения в Зуевском районе» об отказе выплаты компенсации расходов на оплату коммунальных услуг С. незаконными; Обязании Кировским областным государственным казенным учреждением социальной защиты «Межрайонное управление социальной защиты населения в Зуевском районе» произвести расчет и выплату компенсации расходов на оплату коммунальных услуг С. за период с 01.05.2017 по 13.09.2018 г.г. (рассмотрено, удовлетворено, не обжаловалось).

Помощник прокурора юрист 1 класса А.А. Лоскутов

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"