Главная Происшествия Прокуратурой Зуевского района Кировской области проведена проверка исполнения законодательства о защите прав инвалидов.

Прокуратурой Зуевского района Кировской области проведена проверка исполнения законодательства о защите прав инвалидов.

31.10.2019
Прокуратурой Зуевского района Кировской области проведена проверка исполнения законодательства о защите прав инвалидов.

Проведенной прокуратурой района проверкой в деятельности Зуевского районного потребительского общества (далее - Зуевское РайПО) исполнения законодательства о социальной защите инвалидов, выявлены нарушения указанного законодательства.

В ходе проверки установлено, что здание по адресу: г. Зуевка, ул. Пушкина, д. 2, является собственностью Зуевского РайПО. В вышеуказанном здании, размещается: кафе-столовая «Огонек» и кулинария «Услада», оказывающие услуги общественного питания. При этом условия для удовлетворения минимальных потребностей инвалидов в части беспрепятственного доступа в указанное здание Зуевским РайПО, не созданы.

Так, вопреки требованиям СП 118.13330.2012 вход в здание не имеет пандуса (настила, рельс), наружная лестница при входе в здание не имеет поручней (перил) с учетом технических требований к опорным стационарным устройствам по ГОСТ Р, ограждение крыльца отсутствует.

Размеры входной площадки не соответствуют требованиям СП 118.13330.2012. Аналогичные нарушения в ходе проведённой проверки были установлены во входной группе магазина «Бристоль», а также кафе Ладушки-Оладушки г. Зуевка.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района в Зуевский районных суд направлено 3 исковых заявления об обязанииоборудовать входные группы средствами для доступа инвалидов и маломобильных групп населения в соответствии с требованиями п.п. 5.1.1, 5.1.2 и 5.1.4 «СП 59.13330.2012. Свод правил.

Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения (рассмотрены, удовлетворены).

Помощник прокурора юрист 1 класса А.А. Лоскутов

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"