Главная Происшествия Прокуратурой Зуевского района Кировской области проведена проверка требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Прокуратурой Зуевского района Кировской области проведена проверка требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства

22.06.2019
Прокуратурой Зуевского района Кировской области проведена проверка требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Прокуратурой района на основании поступивших обращений граждан проведена проверка в деятельности ООО «Центр расчетов с потребителями г. Зуевка» по результатам которой выявлены нарушения требований жилищно-коммунального законодательства.

Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с ч. 1 ст. 544 ГК РФ. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов устанавливают, что потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за данную услугу совокупно с разделением на плату за ее потребление в жилом или нежилом помещении и плату за ее потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

При этом ввиду изоляции расположенных в них элементов внутридомовой системы отопления (трубопроводы, стояки и т.п.) и отсутствия подключения внутриквартирного обогревающего оборудования (радиаторов) к этим элементам - тепловая энергия, поступающая в дом по централизованным сетям теплоснабжения, непосредственно для обогрева данных помещений не расходуется.

Следовательно, одним из условий возникновения обязанности собственника или пользователя отдельного помещения в многоквартирном доме, подключенном к централизованным сетям теплоснабжения, оплатить коммунальную услугу по отоплению является фактическое потребление поступающей в этот дом тепловой энергии для обогрева конкретного помещения при помощи подключенного к внутридомовой инженерной системе отопления внутриквартирного оборудования и (или) теплоотдачи от расположенных в помещении элементов указанной системы.

В ходе проведенной проверки установлено, что ООО «ЦРП» за 2016-2018 г.г. собственникам (нанимателям) жилых помещений многоквартирных домов, перешедших на индивидуальное теплоснабжение и не получающих услугу по отоплению предъявлены квитанции для оплаты коммунальной услуги по теплоснабжению в полном объеме (с учетом необоснованного начисления платы в жилом или нежилом помещении).

Кроме того, установлено, что в реестрах сведений для определения размера компенсации расходов на ЖКУ подаваемых ООО «ЦРП» в КОГКУСЗ «Межрайонное управление социальной защиты населения в Зуевском районе» указаны сведения о наличии общей задолженности за отопление (без учета перерасчета платы за потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах), в связи с чем, компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг вышеуказанным гражданам не производится. Таким образом, выставление платежных документов за коммунальную услугу по отоплению собственникам (нанимателям) в многоквартирных домах, чьи жилые помещения отключены от системы центрального отопления в полном объеме, нарушают права указанных граждан, является незаконным и требует перерасчета платы за отопление со стороны ООО «ЦРП».

По результатам проведенной проверки прокуратурой района в адрес директора ООО «ЦРП» внесено представление.

Помощник прокурора юрист 1 класса А.А. Лоскутов

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"