Главная Происшествия Прокуратурой Зуевского района Кировской области проведена проверка требований жилищного законодательства в части постановки граждан на учет.

Прокуратурой Зуевского района Кировской области проведена проверка требований жилищного законодательства в части постановки граждан на учет.

01.11.2018
Прокуратурой Зуевского района Кировской области проведена проверка требований жилищного законодательства в части постановки граждан на учет.

Проведенной в соответствии с п. 5 плана работы прокуратуры Зуевского района в сентябре 2018 проверки исполнения жилищного законодательства в части исключения из списков граждан, пользующихся первоочередным правом на получение жилого помещения администрацией Косинского сельского поселения Зуевского района Кировской области (далее - администрация) установлены нарушения указанного законодательства.

В ходе проведения проверки было установлено, что на 27.09.2018 года на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в администрации состоит 18 человек. Так, распоряжением главы администрации с. Косино от 19.03.08 № 38 и от 05.02.2008 № 8 «О постановке на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий» поставлены на учет: Г, О и В соответственно.

Вместе с тем, в учетном деле Г. отсутствовали документы, предусмотренные ст. 5 Закона, подтверждающие сведения о доходах последнего, что не дает ей права состоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

В нарушение требований ст.ст. 49 и 51 ЖК РФ администрацией Косинского сельского поселения принят на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении О., при этом малоимущим он не признан, из документов и справок о доходах Овечкина С.В. для признания малоимущим следует, что оснований для признания его малоимущим не имеется. В личном деле В. так же не имеется документов о доходах последней, что в свою очередь не дает последней состоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Кроме того, в личных делах других граждан, отсутствуют актуальные сведения о принадлежащем им на праве собственности имуществе, а так же сведений с налогового органа, что так же не позволяет последним состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Аналогичные нарушения были выявлены в ходе проведенной проверки в сентябре 2018 года в администрации Мухинского сельского поселения. По результатам проверки прокуратурой района а адрес глав администрации Косинского и Мухинского сельских поселений внесены представления (в стадии рассмотрения).

Помощник прокурора юрист 1 класса А.А. Лоскутов

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"