Главная Происшествия Нарушение жилищного законодательства

Прокуратурой Зуевского района Кировской области проведена проверка жилищного и земельного законодательства.

21.06.2018
Нарушение жилищного законодательства

Прокуратурой района по письменному обращению гражданина проведена проверка администрации муниципального образования Зуевское городское поселение Зуевского района Кировской области (далее – администрация) исполнения законодательства, регламентирующего порядок выдачи размещения на возведение хозяйственных построек, в ходе которой выявлены нарушения указанного законодательства.

Администрация Зуевского городского поселения является органом местного самоуправления, осуществляет исполнительно – распорядительные функции, действует на основании Устава, утвержденного решением Зуевской городской Думы третьего созыва № 13/80 от 17.10.2013. Для решения вопросов местного значения в собственности поселения согласно п.п. 17 п. 3 ст. 41 Устава могут находиться земельные участки, отнесенные к муниципальной собственности поселения в соответствии с федеральными законами.

В ходе проведения прокуратурой района проверки установлено, что на основании заявления О одного из собственников жилого помещения многоквартирного дома (далее – МКД ) № 33 по ул. Мопра г.Зуевка Кировской области проводились мероприятия по благоустройству прилегающих территорий, в ходе которых установлено наличие во дворе 3 металлических гаражей, один из которых принадлежит Ц. Земельный участок, с кадастровым № 43:09:310136 является придомовой территорией МКД по ул. Мопра г.Зуевка Кировской области.

При этом 3 вышеуказанных металлических гаража располагаются в пределах земельного участка с кадастровым № 43:09:310136 в отсутствие правоустанавливающих документов. Не смотря на то, что Ц. и другие собственники указанных гаражей является собственником доли в праве собственности квартир, расположенных в жилом доме № 33 по ул. Мопра г.Зуевка Кировской области, последними в установленном порядке не получено согласие на размещение гаражей на придомовой территории, влекущих изменение объекта и режима пользования части земельного участка, занимаемого многоквартирным домом, относящегося к общей долевой собственности собственников помещений в этом доме. Следовательно, собственники гаражей используют вышеуказанный земельный участок, не имея на это каких-либо прав, предусмотренных законодательством РФ.

В соответствии с положениями положением о муниципальном земельном контроле и контроле в сфере градостроительной деятельности, мониторинге в сфере земельных отношений и градостроительства целями муниципального земельного контроля и контроля в сфере градостроительной деятельности являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений земельного и градостроительного законодательства, а также осуществление контроля за рациональным и эффективным использованием земель на соответствующей территории. В соответствии с п. 8.1 «Правил благоустройства в муниципальном образовании Зуевское городское поселение Зуевского района Кировской области», утвержденных решением Зуевской городской Думы от 17.06.2010 № 28/217, самовольная установка временных сооружений запрещена. Согласно п. 3 ст. 76 ЗК РФ, приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их загрязнении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве осуществляется гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет. Таким образом, гаражные боксы, расположенные около д. 33 по ул. Мопра г. Зуевка Кировской области являются самовольными постройками. Вместе с тем, проверка земельного участка, в части размещения незаконных построек собственниками указанных гаражей (при отсутствии решения общего собрания собственников МКД № 33 по ул. Мопра г. Зуевка Кировской области) администрацией не проведена, вопрос сносе самовольных построек и административной ответственности собственников 3 гаражных боксов, при отсутствии правоустанавливающих документов (протокола общего собрания собственников) не решен.

Таким образом, администрацией Зуевского городского поселения в мер, направленных на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан – жителей дома № 33 по ул. Мопра г. Зуевка не принято, объективное, рассмотрение обращения О., по существу поставленных в нем вопросов не обеспечено. По результатам проведенной проверки в адрес главы Администрации прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений жилищного и земельного законодательства (рассмотрено, удовлетворено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности).

Помощник прокурора юрист 1 класса А.А. Лоскутов

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"