Главная Происшествия Прокуратурой Зуевского района в деятельности хлебопекарного предприятия выявлены нарушения требований трудового законодательства

Прокуратурой Зуевского района в деятельности хлебопекарного предприятия выявлены нарушения требований трудового законодательства

25.12.2019

Прокуратурой Зуевского района в деятельности хлебопекарного предприятия выявлены нарушения требований трудового законодательства. Установлено, что работа пекаря организуется так, что продолжительность ежедневной работы - больше восьми часов. Рабочая смена пекаря составляет 12 часов.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности (ч. 2 ст. 103 ТК РФ). Согласно ст. 106 ТК РФ время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. В соответствии со ст. 107 ТК РФ междусменный отдых относится к основным видам времени отдыха. Таким образом, междусменным отдыхом является время с момента окончания работы и до ее начала на следующий день или на следующую смену согласно графику работы (графику сменности).

В ходе проверки установлено, что продолжительность междусменного отдыха в правилах внутреннего трудового распорядка на предприятии не закреплена.Для работников цеха хлебопечения на предприятии установлен сменный график работы: смена с 19 час. 00 мин. до 07 час. 00 мин., затем с 07 час. 00 мин. до 19 час. 00 минут время отдыха, смена с 19 час. 00 мин. до 07 час. 00 мин., далее 48 часов междусменный отдых. Согласно табелей рабочего времени за май, июнь 2019, продолжительность смены пекаря составляла 12 часов, а следующая смены начиналась в эти же сутки через 12 часов после окончания предыдущей, следовательно, время отдыха должно составлять не менее 24 часов сразу же после окончания смены.

Таким образом, продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна составлять не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену). При существующем на предприятии графике работы пекарей в цехе хлебопечения нарушается право работников на ежедневный отдых.

По результатам проверки в адрес руководителя предприятия было внесено представление об устранении нарушений требований трудового законодательства, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.По результатам рассмотрения представления, на предприятии утверждены графики работы пекарей с учетом соблюдения требованийп. 10.24 СП 2.2.2.1327-03, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003 N 100. Работники цеха ознакомлены с графиками работы.

Помощник прокурора района Ю.К. Микрюкова

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"