Главная Происшествия в деятельности сельскохозяйственного предприятия установлены нарушения требований трудового законодательства

Прокуратурой Зуевского района в деятельности сельскохозяйственного предприятия установлены нарушения требований трудового законодательства в части оплаты труда

24.12.2019

Проведенной прокуратурой района проверкой в деятельности сельскохозяйственного предприятия установлены нарушения требований трудового законодательства в части оплаты труда. Установлено, что работник был принят по трудовому договору на должность оператора машинного доения в отделение животноводства. 28.10.2019 трудовой договор был прекращен по инициативе работника. При этом окончательный расчет с работником при увольнении, в нарушение ст. 140 ТК РФ, согласно платежного поручения, работодателем произведен лишь 30.10.2019 года. Кроме того, выявлено, что в отсутствие законных оснований для удержания из заработной платы членских профсоюзных взносов, работодателем в период с июня по октябрь 2019 год были удержаны из заработной платы работника профсоюзные взносы.

Также работодателем произведено начисление районного коэффициента к заработной плате работника СПК «Соколовка» не в полном объеме, что свидетельствует о занижении реальных сумм заработной платы работников, то есть занижения налогооблагаемой базы. В нарушении ст. 127 ТК РФ произведен неверный расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Прокуратурой района в адрес руководителя предприятия внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства в части оплаты труда, которое находится на контроле.

Помощник прокурора района Ю.К. Микрюкова

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"