Главная Происшествия Прокуратурой Зуевского района выявлены нарушения требований трудового законодательства

Прокуратурой Зуевского района выявлены нарушения требований трудового законодательства

24.12.2020

Прокуратурой Зуевского района выявлены нарушения требований трудового законодательства в части своевременной и полной оплаты труда деятельности аптеки на территории г. Зуевка В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) к основным обязанностям работодателя относится соблюдение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что в правилах внутреннего трудового распорядка в аптеках, утвержденных индивидуальным предпринимателем, заключенных трудовых договорах с работниками вопрос индексации заработной платы работников не определен. В нарушение ст.ст.22, 133, 136 Трудового Кодекса РФ, Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ, нормы о выплате заработной платы в размере установленного МРОТ работодателем не были соблюдены в отношении одного работника в августе 2020 г., в результате чего нарушено право работника на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы.

В нарушение ст.236 ТК РФ при несвоевременной оплате доплаты до установленного МРОТ, начисление и выплата денежной компенсации не выполнены. Прокуратурой района в адрес работодателя внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства (исполнение находится на контроле прокуратуры).

Помощник прокурора Зуевского района Ю.К. Микрюкова

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"