Главная Происшествия Противодействие идеологии терроризма

Противодействие идеологии терроризма

07.03.2019
Противодействие идеологии терроризма

Слово «террор» является пугающим для людей по всему миру. И это не случайно, так как данное слово происходит от латинского «terror» - ужас. Поэтому буквальный перевод слова «терроризм» - наведение ужаса, устрашение.

Террористические акты - это убийства, взрывы, захваты заложников. Но главной целью террористов являются отнюдь не жизнь и здоровье людей, которых они убивают и калечат, а мнение общества и власти, которые, по замыслу террористов, должны быть напуганы и выполнить все их условия: освободить из тюрьмы преступников, предоставить самолеты, оружие и наркотики, прекратить наводить законный порядок, наконец, отдать им власть.

К террору преступники прибегали во все времена, например, в России можно вспомнить жестокое убийство царя Александра II в 1881 году или революционный террор 1905-1907 годов, когда десятками убивали чиновников и полицейских.

Через 12 лет, в 1917 году, террористы-революционеры получили власть и развязали террор уже против всего общества.

Но особенно злободневной проблема терроризма стала за последние 20 лет в связи с появлением Интернета, в котором все новости становятся тут же известными и их нельзя скрыть, поэтому у террористов появилось больше возможностей запугивать общество.

Террористы отличаются от обычных преступников еще и тем, что ставят перед собой политические цели, стремятся получить власть. В 90-е и в начале 2000-х годов террористы пытались оторвать от России территорию Чечни и установить там свою бандитскую власть или передать ее другим странам, мечтающим о контроле над нефтяными богатствами.

Наиболее чудовищный террористический акт был совершен 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане (Северная Осетия). Банда, громко назвавшая себя «Высший военный Маджлисуль Шура Объединенных сил моджахедов Кавказа» захватила и в течение трех дней удерживала в здании школы 1128 человек, большинство из которых были дети. Над ними издевались, били, мучили жаждой, заставляли пить собственную мочу.

В ходе последовавшей за этим бойни 500 человек были ранены, а 350 человек были убиты, том числе более 180 детей. Его маму убили террористы Еще ранее, в 1995 году, бандиты под предводительством Шамиля Басаева в городе Буденновске Ставропольского края захватили родильный дом, взяв в заложники 1600 человек - в основном беззащитных женщин и грудных детей. В результате погибло 143 человека, ранено более 400.

В 2006 году в России был принят Федеральный закон «О противодействии терроризму», который определяет терроризм как идеологию насилия и практику воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий.

Собственно террористическая деятельность включает в себя организацию, планирование, подготовку, финансирование и реализацию террористического акта, подстрекательство к террористическому акту, организацию незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), организованной группы для реализации террористического акта, а равно участие в такой структуре, вербовку, вооружение, обучение и использование террористов, информационное или иное пособничество в планировании, подготовке или реализации террористического акта, пропаганду идей терроризма, распространение материалов или информации, призывающих к осуществлению террористической деятельности либо обосновывающих или оправдывающих необходимость осуществления такой деятельности.

Виновным в терроризме является не только тот, кто убивает и калечит, но и тот, кто это организует и оправдывает, кто этому всячески способствует. Поэтому Верховный Суд России признал террористическими и запретил деятельность 19 организаций. Среди них такие, которые совершали злодеяния не только в России, но и по всему миру. Это, например, «База» («Аль-Каида»), «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»), «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»), «Движение Талибан» и ряд других.

Стоит обратить внимание, что все они используют религиозные мусульманские названия. Ничего удивительного, мерзавцам и негодяям свойственно прикрываться громкими именами или религиозной верой. Покровители и защитники террористов или просто обманутые ими люди часто утверждают, что террористы - это вовсе не террористы, а партизаны, которые борются за свободу своего народа или религии.

Но стоит отметить, что наши деды и прадеды воевали за свободу своей страны в Великой Отечественной войне против врагов, которые напали на нас, захватили нашу землю. Советские солдаты и партизаны жестоко мстили врагу, но при этом они не захватывали немецкие роддома, не издевались над немецкими детьми, не умертвляли немцев в газовых камерах только потому, что они немцы. Русская партизанка Зоя Космодемьянская сожгла дом с немецкими солдатами, но это были именно солдаты, они сами сделали свой выбор, знали, на что шли. Необходимо также понимать, что жертвой терроризма являются сами террористы, а точнее сказать, рядовые исполнители террористических актов.

Например, на Северном Кавказе в течение последних 15-20 лет часть молодых людей, считающих себя мусульманами, искренне считали, что их религию унижают и ее нужно защищать вооруженным путем. Многие из них стали боевиками, взяли оружие и ушли в горы, нападали на военных и милиционеров, а иногда, обвязав себя взрывчаткой, становились смертниками, так называемыми «шахидами».

Все они стали жертвами грандиозного обмана. Необходимо знать приемы, используемые главарями террористов в отношении тех, кого они заманивают в свои сети. Во-первых, они всегда стремятся первыми сообщать обо всех событиях, тем самым закрепляя в сознании слушателей собственную версию данных событий. Во-вторых, применяется так называемый прием «полуправды», когда в сообщении перемешивается правдивая информация с ложью. В-третьих, они пытаются повышать свой авторитет за счет использования знакомых для собеседника фамилий, названий городов, улиц, дат, фактов или ссылаются на мнение известных лиц (политиков, спортсменов, деятелей искусства и культуры и т.п.).

В любом случае самыми простыми правилами, позволяющими избежать влияния экстремистов и террористов на свое сознание, являются всего три простые заповеди: не верить простым и ярким обещаниям, не бояться пустых угроз, не откликаться на предложения о сотрудничестве и ничего не просить у них.

Кочнев А.А. тел.: 8(83337)4-48-13, 8-922-931-34-41

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"