Проведена проверка требований жилищного законодательства

21.06.2018
Нарушение ЖК

Прокуратурой района проведена проверка исполнения жилищного законодательства в части исключения из списков граждан, пользующихся первоочередным правом на получение жилого помещения администрацией Зуевского городского поселения Зуевского района Кировской области (далее - администрация). В ходе проведения проверки установлено, что администрацией допускаются нарушения указанного законодательства.

В силу ст. 49 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда; Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства;

С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. В ходе проведения проверки было установлено, что распоряжениями главы администрации г. Зуевка от 30.11.2007 № 156 и 13.01.2012 «О постановке на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий» поставлены на учет: П., А. и М. соответственно.

Вместе с тем, в учетном деле П. отсутствуют документы, предусмотренные п. 2.6 Регламента, подтверждающие сведения о доходах П., что не дает ей права состоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. В нарушение требований ст.ст. 49 и 51 ЖК РФ Администрацией Зуевского городского поселения принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении М., при этом малоимущей она не признавалась, из документов и справок о доходах М. для признания малоимущей следует, что оснований для признания ее малоимущей не имеется.

В личном деле А. так же не имеется документов о доходах последней, что в свою очередь не дает последней состоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Кроме того, принятое постановление главы администрации Зуевского городского поселения от 1.04.2009 № 11 «О создании межведомственной комиссии по признанию жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции» противоречит п. 7 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» в части не включения в состав межведомственной комиссии представителей органов, уполномоченных на проведение регионального жилищного надзора (муниципального жилищного контроля).

По результатам проведенной проверки в адрес главы Администрации прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений жилищного и земельного законодательства (рассмотрено, удовлетворено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности).

Помощник прокурора юрист 1 класса А.А. Лоскутов

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"