Проверка законодательства

21.06.2018

Прокуратурой района по письменному обращению гражданина проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего порядок рассмотрения обращений граждан Администрацией в ходе которой выявлены нарушения указанного законодательства. Так, 6.12.2017 г. в Администрацию поступило обращение Б., по вопросу проверки земельного участка, на котором расположен гараж К.. Заявление Б. от 6.12.2017 года на исполнение было передано в МКУ службу по бюджетному и земельному учету - специалисту Администрации по земле, которая в своем ответе указала на то, что на гаражи (в т.ч. гараж К.) Администрацией неоднократно расклеивались бумаги о необходимости их передвижения в другое место либо сносе, однако, жильцы игнорировали данные просьбы.

В ответе на повторное письменное заявление Б. по факту проведения проверки земельного участка и расположенного на нем гаражного бокса К. от 19.12.2017 года Администрация сославшись на Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», указала на то, что не может предоставить сведения об оформленном имуществе. Исходя из содержания ст. 2, 54 Градостроительного кодекса РФ (далее ГрК РФ) правом на предъявление требований о сносе самовольной постройки обладают органы, осуществляющие государственный строительный надзор, при этом аналогичными полномочиями также обладают органы местного самоуправления. Согласно п.п. 5 п. 1 ст. 8 ГрК РФ выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства отнесена к компетенции органов местного самоуправления, расположенных на территориях поселений. В ходе проведения проверки установлено, что, сведений о выдаче Администрацией разрешения К. на строительство гаражного бокса (ввод объектов в эксплуатацию) отсутствуют, равно как и сведения об обращении с заявлением на выдачу соответствующего разрешения.

Таким образом, гаражный бокс, являлся самовольной постройкой. Вместе с тем, проверка земельного участка, в части размещения незаконной постройки гаражного бокса К. (при отсутствии выдачи разрешения на строительство, договора аренды земельного участка, предписания о сносе незаконной постройки К.) Администрацией не проведена, акт проверки земельного участка не составлен, вопрос об административной ответственности, при отсутствии правоустанавливающих документов не решен. Таким образом, Администрацией в нарушение п.п. 1, 3, 4 ч.1 ст. 10 Закона, мер, направленных на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина не принято, объективное, всестороннее рассмотрение обращения Б., по существу поставленных в нем вопросов не обеспечено.

По результатам проведенной проверки в адрес главы Администрации прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (рассмотрено, удовлетворено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности).

Помощник прокурора юрист 1 класса А.А. Лоскутов

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"