Главная Происшествия Серьёзное испытание выдержали. Но задуматься есть над чем

Серьёзное испытание выдержали. Но задуматься есть над чем

26.03.2013

Вторник, 19 марта, полдень. В администрацию Зуевского района из ООО «Газпромтрансгаз» (Н.Новгород) пришло письмо. В нём сообщалось, что в связи с обнаружением утечки газа на 271 км газопровода Оханск – Киров 20 марта с 8 до 24 часов будут проводиться срочные ремонтные работы, а для этого требуется остановка газораспределительной станции, расположенной на въезде в г. Зуевка, откуда газ идёт по всему Зуевскому району, включая Зуевку.

Времени на подготовительные работы было мало. Срочно собрали комиссию по чрезвычайным ситуациям, пригласили руководителей предприятий и организаций, которых данная ситуация касается в первую очередь. Было принято решение о введении режима ЧС на территории района.

Утром 20 марта Зуевский филиал ОАО «Кировоблгаз» обеспечил резерв газа в количестве 15 тыс. куб., достаточный для бесперебойной во время ремонта газопровода подачи газа на бытовые плиты и последующего оперативного запуска мощных котельных. До глав городских и сельских поселений довели график отключения от газа (за исключением заречной стороны района, так как там газопровод не проходит). Под отключение попадали все газовые котельные и значительная доля частного сектора, переведённого на индивидуальное газовое отопление.

20 марта на территории Зуёвского сельского поселения, на аварийно-восстановительных работах на Оханском газопроводе было задействовано 12 единиц спецтехники, развёрнута полевая кухня. Был заменён 12-метровый участок трубы с двумя микротрещинами. Работы закончились на два часа раньше графика. И сразу же Зуевский горгаз начал заполнять газом газовые магистрали района.

Утром следующего дня работа всех котельных г. Зуевка была восстановлена. С 7 часов утра газ стали пускать в сельские поселения. В полдень газоснабжение района, в том числе и в Зуевке, было восстановлено полностью (не считая нескольких частных потребителей, которых на момент пуска газа дома не оказалось). Всё это время обилие выпавшего снега значительно затрудняло проведение работ на открытом воздухе. В 17 часов 21 марта режим ЧС в Зуевском районе был отменён.

Данная аварийная ситуация стала серьезной проверкой на готовность зуевчан к чрезвычайным ситуациям. Оперативная группа района, координирующая действия сил и средств, отметила, что все задействованные службы проявили себя ответственно. Лучше других в данной ситуации сработал Зуевский филиал ОАО «Коммунэнерго». У ООО ЖКХ «Родник» (с. Мухино), МУП ЖКХ «Газтепложилсервис» г. Зуевка, ОАО «Зуевский Агропромснаб» имелись некоторые проблемы с переводом котельных на резервные источники тепла. На таком большом и значимом производстве, как Зуевская ПТФ, в котельной не оказалось резервного источника теплоснабжения. Зуевская ЦРБ срочно завезла тепловые пушки, одеяла. В общем и целом работа бюджетных объектов не прекращалась, и в многоквартирных жилых домах сохранялся нормальный температурный режим.

Слабое звено – частный сектор: несмотря на то, что собственники жилья при переводе домов (квартир) на индивидуальное газовое отопление дали расписки о том, что у них предусмотрена альтернатива природному газу, у многих «альтернативы» не оказалось.

Всё это внушает некоторые сомнения о полной готовности к подобным чрезвычайным ситуациям и после объективной оценки всего произошедшего заставляет сделать соответствующие выводы на будущее.                   

Галина ЕСЮНИНА

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"