Главная Происшествия Удовлетворены исковые требования прокурора Зуевского района в интересах несовершеннолетних потерпевших о взыскании с осуждённых компенсации морального вреда, причиненного преступлением

Удовлетворены исковые требования прокурора Зуевского района в интересах несовершеннолетних потерпевших о взыскании с осуждённых компенсации морального вреда, причиненного преступлением

20.06.2019
Удовлетворены исковые требования прокурора Зуевского района в интересах несовершеннолетних потерпевших о взыскании с осуждённых компенсации морального вреда, причиненного преступлением

Прокуратура Зуевского района предъявила в суд в интересах несовершеннолетних потерпевших 3 иска о взыскании с осуждённых компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Одним из поводов для прокурорского вмешательства послужил приговор Зуевского районного суда Кировской области, согласно которому М. осуждён за совершение преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 2 ст. 117, п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ. 23.05.2018 года, в результате противоправных действий М. был причинен тяжкий вред здоровью несовершеннолетней потерпевшей К. После перенесенных травм несовершеннолетней К. установлена инвалидность.

В результате совершения М.преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ несовершеннолетнему В. были причинены физические и нравственные страдания, заключающиеся в том, что после полученных телесных повреждений он испытывал боль, чувство обиды и состояние сильного эмоционального переживания от случившегося. Вследствие умышленных виновных действий М. несовершеннолетние К.и В. претерпели физические и нравственные страдания.

Вина М. установлена вступившим в силу приговором Зуевского районного суда Кировской области. Гражданский иск в рамках уголовного дела заявлен не был.

После вступления приговора в законную силу прокурор Зуевского района направил в суд исковое заявление с требованием взыскать с осуждённого в интересах несовершеннолетних К. и В. компенсации морального вреда, причиненного преступлением в сумме 320 тыс. рублей. Всего в текущем году прокуратурой Зуевского района по аналогичным основаниям в судебном порядке было предъявленно к виновным лицам 3 исковых заявлений на общую сумму 345 тыс. рублей.

Рассмотрев исковые заявления, суд признал требования прокуратуры района законными и обоснованными. Решения суда не вступили в законную силу, их исполнение находится на контроле прокуратуры района.

Помощник прокурора района Ю.К. Микрюкова

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"