Главная Происшествия В результате вмешательства прокуратуры Зуевского района восстановлены трудовые права гражданина

В результате вмешательства прокуратуры Зуевского района восстановлены трудовые права гражданина

04.02.2019
В результате вмешательства прокуратуры Зуевского района восстановлены трудовые права гражданина

Проведенной прокуратурой Зуевского района Кировской области проверкой в связи с поступившим обращением гражданина установлены грубые нарушения трудового законодательства в деятельности ООО «Зуевское любимое».

Как установлено в ходе проверки, в конце ноября 2018 года один из работников предприятия в вечернее время до окончания рабочего дня покинул рабочее место, а также территорию работодателя, после чего употребил спиртные напитки. Через некоторое время указанный работник был возвращен представителем работодателя на рабочее место, где в отношении работника проведено медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, а также установлено нахождение работника в состоянии опьянения.

По результатам рассмотрения факта нарушения трудовой дисциплины трудовой договор с работником был расторгнут по инициативе работодателя на основании п.п. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, то есть в связи с появлением работника на работе в состоянии алкогольного опьянения. В то же время п.п. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ установлено, что под работой понимается рабочее место либо территория организации-работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию.

В ходе рассмотрения указанного случая работодателем не доказан факт употребления работником спиртных напитков непосредственно на рабочем месте, в связи с чем его увольнение произведено необоснованно.

По результатам проверки в адрес директора ООО «Зуевское любимое» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Необоснованно уволенный работник восстановлен на рабочем месте с выплатой заработной платы за время вынужденного прогула. В ходе рассмотрения акта прокурорского реагирования одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора района юрист 2 класса Е.А. Шуткин

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"