В сфере жилищно-коммунального хозяйства и муниципальной собственности

25.12.2017

Проведенной прокуратурой района проверкой по обращению Зуевского районного потребительского общества (далее - Зуевское РайПО) установлено, что на территории Зуевского городского поселения имеются бесхозяйный участок водопровода, проходящий от смотрового водопроводного колодца, расположенного рядом с многоквартирным жилым домом № 80 ул. Карла Маркса г. Зуевка до смотрового водопроводного колодца, расположенного рядом с бывшим зданием напиточного цеха Зуевского РайПО, расположенного по адресу: г. Зуевка, ул. Карла Маркса, д.69 (кадастровый № ЗУ 43:09:310124:237) общей протяженностью 600 метров.

Водопроводные сети в г. Зуевка Зуевского района, в том числе водопроводные сети по ул. Первомайская г. Зуевка Зуевского района, находятся в собственности администрации Зуевского городского поселения.

В ходе проверки установлено, что на основании договора аренды администрация Зуевского городского поселения в ООО «Кристалл» передала в аренду муниципальное имущество в виде водонапорных башен, артезианских и буровых скважин, наружных и водопроводных сетей, а так же канализационных сетей. ООО «Кристалл» осуществляет обслуживание инженерных сетей для оказания услуг водоснабжения населению г Зуевка. Как следует из содержания договора водопроводные сети необходимы для осуществления предприятиями хозяйственной деятельности. Указанный участок водопровода подключен к центральной ветке водопровода по которому транспортируется вода для нужд жителей г. Зуевка.

При возникновений аварий и утечек на указанных участках бесхозяйного водопровода могут привести с отсутствию воды и (или) необходимого напора для удовлетворения нужд жителей г. Зуевка. Соответственно указанный водопровод является объектом социальной значимости, так как подключен к центральной ветке водопровода по ул. Первомайская г. Зуевка. В нарушение Гражданского кодекса РФ, Положения о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей, Федерального закона РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления» администрация до настоящего времени не обратилась в межмуниципальный отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кировской области с заявлением о постановке на учет в качестве бесхозяйного недвижимого имущества указанных участков коммуникаций. При этом администрацией Зуевского городского поселения мер по постановке на учет, включению в реестр муниципального имущества вышеуказанного участка водопровода не предпринималось.

Отсутствие собственника указанного водопровода влечет невозможность обеспечения сохранности данного объекта недвижимости. Согласно ст.ст. 213-215 ГК РФ собственником водопроводных сетей могут быть Российская Федерация, субъект РФ, муниципальное образование, физическое или юридическое лицо не зависимо от его организационно – правовой формы, имеющие права владения, пользования и распоряжения. Отсутствие собственника у данных участков водопроводных сетей влечет невозможность обеспечения их сохранности, их содержания и ремонта, в случае возникновения аварийной ситуации, создает угрозу жизни и здоровью граждан, поскольку водоснабжение осуществляется с помощью бесхозяйного имущества.

При таких обстоятельствах неисполнение администрацией требований действующего законодательства в части постановки на кадастровый учет бесхозяйного недвижимого имущества - водопровода нарушает права неопределенного круга лиц - жителей г. Зуевка - создает опасность для здоровья людей. По результатам проведенной проверки прокуратурой района в Зуевский районный суд направлено исковое заявление с требованием принятия данного бесхозяйного участка в муниципальную собственность.

Прокурор района старший советник юстиции

Д.Н. Родыгин

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"