Главная Происшествия В Зуевке выявлено заболевание бешенством

В Зуевке выявлено заболевание бешенством

06.02.2014

 

30 января Кировской областной ветеринарной лабораторией был поставлен диагноз – бешенство у домашнего кота, принадлежащего гражданке К., проживающей по улице Луначарского г.3уевка.

22 января кот покусал двух человек, в тот же день он был поставлен на карантин в КОГКУ «Зуевская райСББЖ». 26 января кот умер. В ближайшее время указом губернатора Кировской области, в связи с выявлением случая заболевания бешенством животного, в г. Зуевка будет установлен карантин.

Карантин предполагает, что в течение двух месяцев жители города не смогут вывозить животных в другие места, также запрещена продажа животных и проведение выставок с их участием. В настоящее время на территории неблагополучного пункта (г.Зуевка) и угрожаемой зоне (д.Зуи, д.Субботы, д.Вознесенцы, п.Торфопредприятие) проводится комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации заболевания.

Возбудителем бешенства является вирус, который может существовать только в организме теплокровных животных и человека. Болеть могут не только кошки, собаки, волки и лисы, но и практически все известные млекопитающие, в том числе крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, хомяки, морские свинки, мыши, крысы, зайцы, кролики, ежи, а также птицы. Наибольшую опасность для человека представляют бродячие собаки, безнадзорные кошки, а так же лисы – контакт именно с этими животными является, как правило, причиной заражения человека и домашних животных.

Инфицирование вирусом бешенства происходит при укусе, царапании больным животным, а также при попадании слюны больного животного на поврежденную кожу или слизистую оболочку. Следует помнить, что вирус бешенства появляется в слюне животного, когда видимых признаков болезни у него еще нет.

Первая помощь в случае укуса (царапания, ослюнения) животным состоит в следующем: необходимо рану или царапину, нанесенную животным, промыть водой с мылом и не останавливая кровотечения (вирус вымывается кровью), прижечь настойкой йода.

Для предупреждения инфицирования вирусом бешенства необходимо:

– избегать общения с безнадзорными собаками и кошками;

– сделать прививки против бешенства домашним и сельскохозяйственным животным. В случае отказа от проведения прививки предусмотрена административная ответственность и штраф в размере от 1 тыс. до 2 тыс. руб.;

– содержать собак на поводке и прогуливать в наморднике. Животное без сопровождения человека считается безнадзорным. В ближайшее время будет проведен отлов безнадзорных животных;

Не пытайтесь самостоятельно лечить заболевших животных, а при появлении признаков недомогания у них (отказ от еды и питья, повышение температуры, расширение зрачков, рвота, слюноотделение, параличи разных групп мышц) или в случае изменения обычного поведения животного (агрессивность обычно спокойного или, наоборот, необычная ласковость, трусливость злого животного, апатия, вялость, проглатывание несъедобных предметов, светобоязнь) немедленно обращайтесь к ветеринарному врачу.

В случае нанесения человеку укуса недопустимо убивать животное. Напавшее животное подлежит изоляции, за его состоянием устанавливается наблюдение. Нужно помнить, что выполнение перечисленных условий – гарантия не только вашего здоровья и жизни, но и ваших близких.

Бригады ветеринарных врачей уже прошли по городу Зуевка, до конца недели пройдут по близлежащим населённым пунктам. Граждане, кого не оказалось дома, просим приходить в КОГКУ «Зуевская райСББЖ» ежедневно по адресу: г. Зуевка, ул.Ленина, 63 с 8-00 до 17-00, пятница – с 8-00 до 16-00, суббота с 8-00 до 12-00.

Вакцинация животных проводится бесплатно, взимается плата за одноразовый шприц – три рубля.

О.Ведерникова,

ветеринарный врач, начальник КОГКУ «Зуевская райСББЖ»

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"