Главная Происшествия В Зуевском районе осужден мужчина за незаконное получение пособия по безработице

В Зуевском районе осужден мужчина за незаконное получение пособия по безработице

23.06.2021

10.06.2021 мировой судья судебного участка № 12 Зуевского судебного района Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении 41-летнего жителя Зуевского района.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат).

В судебном заседании установлено, что имея умысел на хищение денежных средств, осужденный, умышленно не сообщил сотрудникам КОГКУ «Центр занятости населения Зуевского района Кировской области» информацию о том, что с 09.01.2020 года осуществлял оплачиваемую работу по уборке служебных помещений, тем самым за период с 22.05.2020 по 01.07.2020 года, незаконно получил денежное пособие по безработице в сумме 26745 рублей 30 копеек, причинив тем самым КОГКУ «ЦЗН Зуевского района Кировской области» материальный ущерб на указанную сумму.

Полученными денежными средствами распорядился в личных целях.

При вынесении приговора суд учел наличие смягчающих наказание обстоятельств- активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, принесение извинений за содеянное, а также наличие на иждивении двоих малолетних детей. Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осужденного, признал его виновным, и назначил наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Старший помощник прокурора района Ю.К. Микрюкова

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"