Главная Происшествия Проверка предпринимателя

Защищены права работников индивидуального предпринимателя

21.06.2018
Проверка предпринимателя

В рамках осуществления надзора за соблюдением трудового законодательства в части прокуратурой Зуевского района проведена проверка индивидуального предпринимателя Салманова Х.А.о., осуществляющего розничную торговлю. Согласно ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Как установлено в ходе проверки, указанные требования законодательства индивидуальным предпринимателем не исполнены, трудовые договоры с работниками не заключены.

По результатам проверки в адрес индивидуального предпринимателя Салманова Х.А.о. внесено представление, по результатам рассмотрения которого с пятью работниками официально оформлены трудовые отношения. Кроме того, в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которое находится на рассмотрении.

Помощник прокурора района юрист 2 класса Е.А. Шуткин

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"