Главная Власть и Общество Про детские сады в Кировской области

2015 год станет прорывным по количеству открытых детских садов в Кировской области

13.08.2015

Как сообщил глава Кировской области, в 2015 году планируется ввести более 2,5 тысячи мест в детских дошкольных учреждениях региона. Половина из них – 1260 – приходится на г.Киров.


– В 2013 и 2014 годах в Кировской области было многое сделано для создания мест в детских дошкольных учреждениях. Но 2015 год станет самым грандиозным и прорывным в этом плане. Мы, безусловно, выполним задачу, поставленную Указом Президента РФ: до конца года ликвидировать очередь в детские сады детей в возрасте от трёх до семи лет, – сказал на церемонии открытия детского сада Н.Ю. Белых.


Введённый в эксплуатацию в г.Кирове новый корпус центра развития ребёнка – детского сада № 253 – разместился в здании, которое было аварийным и реконструировано в 2015 году. Оно оснащено необходимым оборудованием и имеет все условия для воспитания и развития детей, включая музыкально-физкультурный зал, кабинеты психолога и логопеда, медицинский кабинет.


После капитального ремонта здесь откроются четыре группы на 100 мест для детей в возрасте трёх лет. Всего в детском саду будут функционировать 10 групп на 250 мест. Стоимость реконструкции и оснащения здания составила 31 млн. рублей, в том числе 26 млн. рублей – средства федерального бюджета и 5 млн. рублей – средства бюджета г.Кирова.
Как добавил глава г.Кирова Владимир Быков, в текущем году будут открыты ещё четыре детских сада в микрорайонах областного центра Урванцево, Ганино, Долгушино, Чистые Пруды. Кроме того, после капитального ремонта откроется детсад на улице Большева.


Также продолжаются строительство и реконструкция детских дошкольных учреждений в Малмыжском, Советском и других районах области. «Это позволит ликвидировать очередь в детские сады детей 3–7 лет и в целом по области», – подчеркнул глава региона Никита Белых.


Добавим, что в Кировской области функционируют 716 образовательных организаций, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (в том числе 29 негосударственных дошкольных учреждений). Их посещают 67,7 тыс. человек. Охват детей в возрасте от 3 лет до 7 лет дошкольным образованием составляет 97,8%, в возрасте от 1 года до 6 лет – 74,5%.


Всего за последние годы в Кировской области создано более 10 тыс. мест в детских садах. В 30 муниципальных образованиях ликвидирована очередь детей в детские сады в возрасте от 3 до 7 лет. 

 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"