Главная Власть и Общество 500 «цифровых» волонтёров завершили обучение

500 «цифровых» волонтёров завершили обучение

28.03.2019
500 «цифровых» волонтёров завершили обучение

Подготовленные специалисты будут помогать жителям области в настройке оборудования. 15 апреля Кировская область полностью переходит на цифровое телевещание. Чтобы помочь кировчанам подготовиться к изменениям, в регионе создан корпус «цифровых» волонтёров. Обучение прошли 500 человек.

Как рассказал министр информационных технологий и связи региона Юрий Палюх, волонтеёры есть во всех районах Кировской области.

— За каждой волонтёрской группой закреплён куратор, который распределяет поступающие от граждан заявки на настройку оборудования. Подать заявку можно в любом центре «Мои Документы» Кировской области — для этого нужен только паспорт, — пояснил Юрий Палюх.

У каждого «цифрового» волонтёра есть специальное удостоверение, подтверждающее факт прохождения подготовки. Услуги волонтёра по настройке оборудования бесплатные при наличии у обратившегося гражданина полного комплекта необходимого оборудования.

Важно помнить, что волонтёр приходит к вам в дом только в случае, если вы лично (или ваш родственник) обращались с такой заявкой в центр «Мои Документы». В иных случаях не следует пускать незнакомцев в квартиру.

Волонтёр не является техническим специалистом с допуском к высотным и иным работам. Поэтому для установки наружной антенны или «перепрошивки» оборудования придётся обратиться в сервисный центр.

Волонтёр помогает настраивать на приём цифрового вещания комнатные антенны, цифровые приставки (если телевизор выпущен до 2014 года) и сами телевизоры, поддерживающие формат DVB-T2. Подробнее узнать о том, где и как оставить заявку на вызов волонтёра, можно по телефону региональной «горячей линии» 8-800-222-43-01. Здесь же могут проконсультировать, где приобрести необходимое оборудование, есть ли возможность компенсировать его стоимость.

Получить информацию о переходе на цифровое вещание в целом можно по федеральной «горячей линии» 8 800 220 20 02. Звонок бесплатный.

Подробнее о переходе на цифровое ТВ – в разделе «Цифровое эфирное телевидение» на сайте регионального министерства информационных технологий и связи (it.kirovreg.ru) и на смотрицифру.рф

Пресс-центр правительства Кировской области

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"