Главная Власть и Общество А.А. Кокарев: «Другие придут, пройдут тобой не пройденный маршрут»

А.А. Кокарев: «Другие придут, пройдут тобой не пройденный маршрут»

18.11.2012
А.А. Кокарев:  «Другие придут, пройдут тобой  не пройденный маршрут»

B октябре закончила свою пятилетнюю работу городская Дума 2-го созыва. О результатах её работы – в интервью с председателем  Думы А.А. Кокаревым.

– Андрей Александрович, подведите, пожалуйста, итоги работы депутатского корпуса городской Думы.

– Прежде всего, я хочу поблагодарить депутатов за то, что в течение 5 лет они, не считаясь со своим личным временем, жили интересами города. Напомню читателям, что все депутаты работают на общественных началах. Среди них люди разных профессий: врачи, учителя, работники ЖКХ, частные предприниматели, и все они стремились сделать жизнь в городе лучше.

Учитывая достаточно низкий уровень доходов большинства жителей города, при принятии решений я и большинство депутатов всегда придерживались принципа минимизировать возможные отрицательные моменты проводимых реформ. В пределах своей компетенции, а они весьма ограничены, старались защитить зуевчан от роста тарифов, налогов и других обременительных статей расходов. Создание МУП «Газтепложилсервис» полностью оправдало себя – в сравнении с другими равноценными городами области большинство жителей нашего города платят гораздо меньшие суммы по ЖКХ. В течение последних пяти лет активно проводилась и проводится работа по газификации города. Удалось восстановить наружное освещение в некоторых микрорайонах города. Удалось на приемлемый уровень поставить работу по устранению аварийных ситуаций в вопросах водоснабжения. Брендом, то есть визитной карточкой нашего города, стала футбольная команда «Пятерка–Аль-Пари».

– Как складывались рабочие взаимоотношения с новым главой города Олегом Юрьевичем Целоусовым?

– Необходимо отметить, что несмотря на большой опыт службы в силовой структуре, Олег Юрьевич достаточно демократичный руководитель, умеет слушать и слышать депутатов, что является его плюсом.

Вместе с тем, некоторые его кадровые решения мне, как и многим депутатам, казались, мягко говоря, не совсем верными и не способствующими увеличению авторитета администрации города в глазах зуевчан.

– Много критики идёт в адрес депутатов о том, что они не встречаются с избирателями, недостаточно активны в выполнении их наказов и так далее.

– Критика вполне справедливая и работу в данном направлении можно назвать недостаточной. Хотя многие депутаты, и я в том числе, принимали население на своём рабочем месте, а многие наказы и просьбы выслушивались и принимались к сведению прямо на улице. Оценивая эффективность деятельности депутатов, необходимо учитывать, что народные избранники – обычные люди, у которых в сложное сегодняшнее время много проблем и по работе в своих организациях и учреждениях, и в личной жизни.

– Есть ли решения, которые депутатский корпус принял и о которых Вы сожалеете?

– Пожалуй, это одобрение депутатами решения об увеличении штата сотрудников администрации города с 7 до 9 человек. На мой взгляд, расходы по статье «выполнение управленческих функций» в нашем небольшом городке чрезмерны. Необходимо установить чёткую зависимость между тем, как развивается город, и числом сотрудников администрации города. Если город растёт, развивается, создаются новые рабочие места, производства, то можно увеличивать. Если происходит стагнация или движение назад, то, соответственно, количество чиновников надо уменьшать.

– На прошедших выборах городская Дума «поменяла лицо» и во главе её встанет новый председатель. Что бы Вы пожелали депутатам нового созыва?

– Как там у Высоцкого: «Другие придут, сменив уют на риск и непомерный труд, пройдут тобой не пройденный маршрут». Поэтому желаю депутатскому корпусу продолжить работу по сохранению и развитию города. А самое главное: объективности, независимости и продуманности решений. Не забывать, что за их спиной 12,5 тысяч жителей города.

Беседовала Галина ЕСЮНИНА

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"