Главная Власть и Общество Приоритетные направления в Зуевке

«Антикризисный план и оптимизация бюджетных учреждений дадут эффективность бюджетных расходов»

20.07.2015

О направлениях деятельности администрации Зуевского района на ближайшее время рассказывает глава администрации Олег Дмитриевич Семаков:
– Антикризисный план, принятый в нашем районе, предусматривает мероприятия, направленные на повышение эффективности бюджетных расходов.

Приоритетные
направления:

1. Оптимизация расходов на закупки товаров, работ, услуг для муниципальных нужд.
Так, за 7 месяцев 2015 года проведено 136 электронных аукционов, полученная экономия от проведения торгов составила около 2,5 млн. рублей.

2. Инвентаризация бюджетной сети, её структуры и штатной численности с целью сокращения неэффективных и мало востребованных гражданами муниципальных услуг.
К примеру, решением районной Думы в июле т. г. утверждена новая структура администрации района, предусматривающая с 1 октября 2015 года сокращение с 5 до 3 количества заместителей главы администрации района.
В библиотеке п.Мотоус в 2015 году рабочее время библиотекаря будет сокращено на 0,25 ставки.
3. Пополнение доходной части бюджета.
В результате работы по противодействию незаконному предпринимательству, выплате скрытой заработной платы, по сокращению недоимки в бюджет за первое полугодие получено дополнительно в бюджет 2 млн. 831 тыс. рублей, а после бесед с налогоплательщиками, не уплачивающими авансовые платежи по упрощённой системе налогообложения, земельному и транспортному налогу, бюджет дополнительно пополнился на 1 млн.595 тысяч рублей.

4. Привлечение
инвестиций.
Численность населения Зуевского района в последнее десятилетие неуклонно снижается, в том числе и в трудоспособном возрасте. К примеру, три года назад численность трудоспособного населения составляла 11 тыс. 703 человека, на сегодняшний день – 10 тыс. 855 человек. По этой причине все отрасли экономики испытывают дефицит трудовых ресурсов. Перед рабо-тодателями стоит задача по повышению заработной платы, производительности труда и созданию высокотехнологичных рабочих мест.
На сегодня средняя заработная плата в районе составляет 16 тысяч 360 рублей, тогда как по области этот показатель равен 20 тыс. 926 руб. Данные преобразования невозможны без привлечения инвестиций.
В нашем районе ежегодно осуществляются капитальные вложения на сумму свыше 500 миллионов рублей. Строится жильё, реконструируются производственные помещения, открываются новые торговые предприятия, а это значит, что появляются новые рабочие места. К примеру, в настоящее время осуществляется процедура выбора подрядчика на строительство хоккейной площадки у Зуевской ДЮСШ, и по условиям муниципального контракта работы планируется завершить до 1 ноября 2015 года. В 2015 году начато строительство трёх модульных ФАПов: в деревнях Мусихи, Старки и Ряхи.
5. Оптимизация сети учреждений образования и культуры.
Администрацией района разработаны и утверждены планы мероприятий («дорожные карты») по изменению отраслей культуры и образования.
В соответствии с «дорожными картами» в 2015 году закрыта школа в с.Лема. В связи с сокращением количества обучающихся в д.Пасынки основная школа реорганизована в начальную, учащихся старшего и среднего звена в школу п.Соколовка ежедневно будут возить на школьном автобусе. Лемские дети будут проживать в интернате школы посёлка Октябрьский, их подвоз в школу будет осуществляться еженедельно.
В 2016 году закрытие и реорганизация образовательных учреждений не планируются.
Вопрос о размещении центральной библиотеки рассматривается в судебном порядке. Очередное судебное заседание состоится 2 сентября 2015 года. В случае принятия судом решения не в пользу администрации района, центральная библиотека будет переведена в другое здание.


Подготовила
Галина ЕСЮНИНА 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"