Главная Власть и Общество Безопасность детей – приоритет

Безопасность детей – приоритет для депутатов ОЗС

17.04.2018
Безопасность детей – приоритет

Напомним, законопроект «О внесении изменений в Закон Кировской области «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Кировской области» в первом чтении был принят в феврале 2018 года.

В ходе подготовки проекта закона ко второму чтению поступили поправки от депутатов ОЗС Валерия Басюка и Фёдора Сураева. Свои позиции по поправкам подготовили в областном правительстве и в прокуратуре.

В заседании рабочей группы приняли участие заместитель председателя ОЗС Владимир Костин, авторы поправок Валерий Басюк и Фёдор Сураев, их коллеги Юрий Балыбердин, Ирина Морозова, Ольга Сыкчина, Анатолий Чурин, а также представители областной прокуратуры, правительства области, регионального управления Минюста РФ, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при региональном правительстве и муниципальном образовании «Город Киров», сотрудники правового управления аппарата Законодательного Собрания.

Собравшиеся детально обсудили все поступившие поправки. Так, Валерий Басюк предложил скорректировать абзац первый части 3 статьи 12 закона, передав право формирования комиссий по персональному составу главам администраций. Рабочая группа рекомендовала данную поправку принять. Фёдор Сураев предложил поправки к статье 4 закона, которая определяет задачи комиссий по делам несовершеннолетних. Депутат считает, что комиссии должны обеспечивать защиту детей от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, иной эксплуатации, а также заниматься выявлением и пресечением случаев склонения детей к суицидальным действиям. Данная поправка тоже была одобрена к принятию.

Ряд других поправок Фёдора Сураева было решено рекомендовать к принятию с учётом предложений областной прокуратуры. Работа по подготовке законопроекта ко второму чтению будет продолжена. Ожидается, что проект закона будет рассмотрен на очередном пленарном заседании Законодательного Собрания.

http://www.zsko.ru/

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"