Бюджет Кировской области увеличился на 1,2 млрд рублей

28.06.2018
Бюджет

Внесение поправок в региональный бюджет на 2018 год стало одним из основных вопросов сегодняшнего пленарного заседания областного Законодательного Собрания. Министр финансов Кировской области Лариса Маковеева сообщила, доходная часть бюджета корректируется на 1,273 млрд рублей.

Основанная сумма увеличения – это корректировка средств из федерального бюджета. Объём безвозмездных поступлений увеличится на 758 млн рублей, из которых 329 млн рублей – целевые средства на конкретные направления, например, дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов (405 млн рублей), на частичную компенсацию расходов по оплате труда бюджетников в связи с увеличением МРОТ. Средства резервного фонда правительства РФ будут направлены, в том числе, 139 млн рублей — на сферу здравоохранения (развитие паллиативной помощи, электронный документооборот и др.), 11 млн рублей – на капитальный ремонт художественного музея имени Васнецовых. Предусматриваются 78,9 млн рублей на создание детского технопарка «Кванториум» в рамках приоритетного федерального проекта «Доступное дополнительное образование для детей». При этом областное софинансирование составит 4,2 млн рублей. На поддержку детских и кукольных театров будет направлено дополнительно 9 млн рублей. В рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» на ремонт автодороги Киров – Русское из федерального бюджета дополнительно поступит 13,7 млн рублей. Также, по словам министра финансов, более чем на 500 млн рублей увеличиваются собственные доходы области: в основном, за счет налоговых поступлений (НДФЛ, налог на имущество организаций, налог, взимаемый по «упрощенке», налог на игорный бизнес).

Неналоговые доходы увеличиваются на 49 млн рублей, 42 из которых — плата за использование лесов. В целом уточнённые доходы областного бюджета 2018 года составят 50,863 млрд рублей. По словам Ларисы Маковеевой, увеличение доходной части бюджета и перераспределение средств позволит на 1,2 млрд рублей увеличить расходы областного бюджета. В частности, 597,6 млн рублей направят на оплату труда работников бюджетной сферы в связи с повышением МРОТ. На 244,5 млн рублей увеличат расходы на субсидии ресурсоснабжающим, управляющим организациям и иным исполнителям коммунальных услуг. 40 млн рублей предусмотрены на обеспечение льготников лекарствами и медицинскими изделиями. Поправки в закон депутаты ОЗС сегодня приняли в двух чтениях.

Пресс-центр правительства Кировской области

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"