Главная Власть и Общество Дачная амнистия

«ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ»

15.02.2018

В юридическом смысле под «дачной амнистией» подразумевается процедура оформления прав на отдельные виды объектов недвижимости в упрощенном порядке.

Под «дачную амнистию» попадают индивидуальные жилые дома, индивидуальные гаражи, построенные на земельных участках, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, индивидуального гаражного и индивидуального жилищного строительства.

Что следует предпринять гражданам, у которых отсутствуют документы, подтверждающие наличие записи о регистрации права в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН)? На сайте Росреестра  (www.rosreestr.ru) в сервисе «Справочная информация об объектах недвижимости в режиме online» проверьте сведения об интересующем вас земельном участке и убедитесь, что в разделе «Права и обременения» имеется запись о регистрации права.

Если в ЕГРН содержатся сведения о земельном участке и право на него зарегистрировано в установленном порядке, то в этом случае осуществляется постановка на кадастровый учёт объекта капитального строительства, созданного на таком земельном участке с одновременным осуществлением государственной регистрации прав.

Если в ЕГРН уже содержатся сведения о земельном участке, но отсутствуют сведения о правах на него, то в этом случае вначале необходимо осуществить регистрацию прав на земельный участок. Только после этого будет возможна постановка на кадастровый учёт и государственная регистрация прав объекта капитального строительства, созданного на таком земельном участке.

Если в ЕГРН отсутствуют сведения о земельном участке и объекте капитального строительства, то вначале необходимо внести в ЕГРН сведения о земельном участке и осуществить государственную регистрацию прав на него. И только после этого будет возможна постановка на кадастровый учёт и государственная регистрация прав объекта капитального строительства, построенного на таком земельном участке.

Если же сведения об индивидуальном жилом доме или индивидуальном гараже уже содержатся в ЕГРН, для оформления в упрощенном порядке прав на индивидуальные жилой дом или индивидуальный гараж следует обратиться с заявлением о государственной регистрации права на такой объект и представить документы на земельный участок, на котором объект расположен.

Со всеми упомянутыми заявлениями следует обращаться в КОГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы». Кроме того, получить предоставляемые Росреестром услуги можно и в дистанционном режиме на портале Росреестра, где существует возможность подать заявления о государственном кадастровом учёте, о государственной регистрации прав, о государственном кадастровом учёте с одновременной государственной регистрацией прав. Подробную информацию об электронных услугах и сервисах можно получить по телефону 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный).

С 1 марта 2018 года для индивидуальных жилых домов положения «дачной амнистии» фактически прекратят свое действие, поскольку для постановки на кадастровый учёт такого объекта потребуется разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Л.Вохмянина

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"