Главная Власть и Общество Борьба с борьщевиком

Готовимся к сезону борьбы с борщевиком

12.01.2017

На оперативном совещании врио губернатора Игорь Васильев с членами областного правительства рассмотрели вопрос о подготовке мероприятий по борьбе с распространением и ликвидацией борщевика Сосновского. В регионе создана рабочая группа по изучению проблемы борьбы с борщевиком Сосновского, представившая результаты своей деятельности. – Борщевик является очень «конкурентоспособным видом», – напомнил заместитель и. о. министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Евгений Софонов. – Он легко переносит морозы (до – 45 градусов) и жару (до + 37 градусов). Из-за фитотоксичности его плохо поедают растительноядные животные, крупные листья затеняют почву, не давая расти другим растениям. Так как в местах распространения борщевика не произрастает другая травянистая растительность, почва остаётся практически голой (особенно осенью – после отмирания надземной массы и весной), что способствует проявлению эрозионных процессов. Таким образом, захватывая все новые территории, борщевик нарушает нормальное функционирование местных экологических систем.

В клеточном соке борщевика содержатся ядовитые вещества фурокумарины, резко повышающие чувствительность организма к ультрафиолетовому излучению. При соприкосновении со стеблями, листьями, цветками борщевика можно получить сильный, долго не заживающий ожог кожи. Особая опасность заключается в том, что прикосновение к растению в первое время не вызывает никаких неприятных ощущений. Борщевик также является контактным и дыхательным аллергеном. – Работы по химическому уничтожению борщевика на площади 1 га (с учётом неоднократной обработки в течение нескольких лет) оцениваются в 30 тыс. рублей, – сообщил заместитель и.о. министра. – Площадь распространения борщевика Сосновского на необрабатываемых землях сельскохозяйственного назначения оценивается приблизительно в 10 тыс. га. Таким образом, стоимость работ по уничтожению борщевика только на невостребованных землях сельскохозяйственного назначения обойдется приблизительно в 300 млн рублей. Размер затрат на борьбу с этим растением на землях иных категорий оценить невозможно без проведения предварительного мониторинга.

На заседании решено провести мониторинг распространения борщевика с использованием результатов космической деятельности, активнее выявлять земли сельскохозяйственного назначения, зарастающие борщевиком, применять меры административного воздействия к собственникам и пользователям таких участков – вести борьбу с опасным растением по всем направлениям. – Главам районов, – отмечает Евгений Александрович, – поручено внести в правила благоустройства территории изменения, предусматривающие обязанность граждан и юридических лиц не допускать произрастания борщевика на земельных участках, принадлежащих им на праве собственности или аренды, и на прилегающих территориях.

Администрациям муниципальных образований, юридическим лицам рекомендовано уже зимой разработать план по борьбе с борщевиком, определиться с необходимым количеством расходных материалов и орудий с тем, чтобы уже в мае, до начала цветения растения, приступить к работе.

По словам Евгения Софонова, наиболее распространёнными мерами борьбы с борщевиком Сосновского являются обработка растений гербицидами и неоднократное скашивание растений в весенне-летний период, до их цветения. При проведении мероприятий по уничтожению борщевика необходимо помнить, что его сок вызывает ожоги кожи, поэтому работать следует обязательно в защитной одежде, в том числе в перчатках и масках.

Пресс-центр правительства Кировской области

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"