Главная Власть и Общество Готовность региона к переходу на «цифру»

Готовность региона к переходу на «цифру»

20.03.2019
Готовность региона к переходу на «цифру»

В Москве прошло совещание с представителями регионов-участников «второй волны». До завершения полного перехода Кировской области на цифровое телевещание остаётся всего месяц. Наш регион вошёл в число 20 регионов «второй волны», где отключение аналогового вещания произойдёт 15 апреля.

12 марта в Москве вице-премьер РФ Константин Чуйченко провёл совещание о готовности к переходу на «цифру» с представителями, курирующими вопросы перехода на ЦЭТВ в регионах. В семинаре принял участие министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.

Основные вопросы на встрече касались информирования граждан об организации на местах предоставления мер соцподдержки отдельным категориям граждан, а также формирования волонтёрского корпуса для помощи гражданам в настройке оборудования.

В Кировской области в настоящее время 20 бесплатных каналов в цифровом качестве доступны к приёму на всей территории региона: на 98,6% территории области приём сигнала осуществляется с наземных передатчиков, на 1,4% – с помощью спутникового оборудования.

В качестве получателей мер социальной поддержки при переходе на «цифру» в регионе определены малообеспеченные многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами. Подать заявление на компенсацию можно в любом офисе МФЦ. Компенсация на цифровую приставку и антенну составит до 1 тысячи рублей, на спутниковое оборудование (в населённых пунктах вне приёма «цифры» с наземных передатчиков) – до 6 тысяч рублей. Важно, чтобы оборудование было приобретено в период с 1 июля 2018 года по 30 июня 2019 года.

Для обеспечения льготных условий приобретения спутникового оборудования гражданам, проживающим вне зоны приёма ЦЭТВ, министерством информационных технологий и связи Кировской области были подписаны соглашения с ООО «НТВ-Плюс» и Группой компаний «МТС». Стоимость оборудования составляет 4500 рублей в зависимости от комплектации без стоимости услуг по установке. Важно отметить, что данный комплект оборудования позволяет просматривать 20 общедоступных каналов в высоком цифровом качестве без абонентской платы.

Подробности приобретения спутникового оборудования на льготных условиях кировчане могут узнать у операторов-партнёров: НТВ-Плюс – 8-800-555-67-89 (при обращении необходимо назвать кодовое слово «СТРАНА»), МТС – 8-800-250-08-90. В городе Кирове и Кировской области также организована работа волонтёров для помощи населению в подключении «цифры».

– Оставить заявку на помощь волонтёров можно в региональном центре «Мои Документы». А с 15 марта работает региональная «горячая линия» – номер 8 800 200 43 01, где кировчане смогут узнать об условиях получения мер соцподдержки, ближайших адресах продаж оборудования, необходимого для перехода на ЦЭТВ, — рассказал Юрий Палюх.

Подробнее о переходе на цифровое ТВ можно узнать в разделе «Цифровое эфирное телевидение» на сайтах регионального министерства информационных технологий и связи (it.kirovreg.ru), смотрицифру.рф (kirov.rtrs.ru/tv/connect/), а также по телефону круглосуточной федеральной горячей линии (звонок по России бесплатный): 8-800-220-20-02.

Пресс-центр правительства Кировской области

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"