Главная Власть и Общество Игорь Васильев: «Зуевский район можно ставить в пример по общей динамике развития»

Игорь Васильев: «Зуевский район можно ставить в пример по общей динамике развития»

16.09.2021

Вчера наш район посетили с рабочим визитом представители областной власти

Губернатор Игорь Васильев, председатель правительства Александр Чурин, руководители региональных министерств - провели встречи на объектах социальной сферы и ряде промышленных предприятий райцентра, пообщались с трудовыми коллективами и населением муниципального образования

Образцово-показательная школа

Первый пункт программы – «Образовательный центр», открытый в рамках регионального проекта по созданию современных школ. Для нового учебного заведения было построено 4-этажное здание и закуплено современное оборудование. Сейчас здесь обучается свыше 800 человек. К их услугам спортивный, хореографический и тренажерный залы, зона отдыха, спортплощадки.Как отметил Игорь Васильев:

– В регионе активно ведётся строительство новых учебных учреждений и ремонт действующих. Эта школа построена 3 года назад, для нас она образцово-показательная при строительстве других школ района и области. Здесь великолепный актовый зал, в котором можно проводить концерты самого разного уровня. Дети здесь с удовольствием обучаются. Надо отдать должное педагогическому коллективу и директору школы – в прекрасном состоянии школа находится. Это говорит о том, что использовались хорошие материалы, была проведена качественная работа, а педагоги и дети ценят и берегут свой второй дом.

— В школе работает квалифицированный педагогический коллектив, состоящий из 46 педагогов. Хочется отметить, что наши учителя являются победителями и призёрами конкурса «Учитель года» в районе и области, а ученики показывают достойные результаты на Едином государственном экзамене, — рассказала Наталья Миклина. Как отметил Игорь Васильев, в настоящее время в регионе решается вопрос кадрового обеспечения: в школы области продолжают приходить молодые специалисты, учителя проходят курсы повышения квалификации.

— Напомню, что президент Владимир Путин инициировал выплаты ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных организаций региона. Отмечу, что в Зуевском районе выплаты получают около 130 педагогов, — рассказал Игорь Васильев.

Также губернатор пообщался с ребятами и педагогами школы «Образовательный центр». Последним Игорь Владимирович ещё раз рассказал о необходимости и пользе вакцинирования от коронавирусной инфекции, рассказал о новых программах поддержки учителей и поздравил от имени команды правительства с наступающим профессиональным праздником – Днём учителя. К поздравлениям присоединился и Сергей Чурин, директор завода «Сельмаш»:

– Ещё раз хочется сказать спасибо за ваш бесценный труд и пожелать успехов и терпения в работе. Школа «Образовательный центр» – современная, оборудованная по последнему слову техники. Здесь трудятся настоящие профессионалы, учатся талантливые дети. По такой модели необходимо строить школы в каждом районе нашего региона.

Социальный контракт для дела жизни

Глава региона познакомился с семьей Широбоковых, которые благодаря средствам, полученным в рамках социального контракта, открыли собственную швейную мастерскую. Молодая семья занимается производством спортивной одежды. На предоставленные 250 тысяч рублей в рамках соцконтракта молодая мама Зинаида приобрела промышленный оверлок, швейную машинку, термальный принтер, запайщик пакетов, швейную фурнитуру и ткань. Молодая семья занимается производством спортивной одежды.

Напомним, социальный контракт в Кировской области предоставляется с 2014 года в отдельных муниципальных образованиях, а с 2020 – по всему региону. Он зарекомендовал себя как рабочий механизм, направленный на индивидуальную поддержку семьи. С 2021 года социальный контракт действует на территории всей страны. Благодаря программе ваше увлечение может стать делом жизни!

С некоторыми образцами изделий, а также оборудованием и рабочим кабинетом ознакомился Игорь Васильев.

– Ваша семья – достойный пример для других, – обратился губернатор к Широбоковым, – очевидно, что вы занимаете активную жизненную позицию, развиваете своё дело. Знакомясь и общаясь с такими семьями, я ещё раз убеждаюсь в том, что программа социального контракта действительно работает и даёт реальную возможность заниматься любимым делом и изменить свою жизнь к лучшему. От всей души желаю вам успехов!

Своё мнение относительно государственной поддержки молодым семьям выразил и Сергей Чурин:

– Надеюсь, что пример семьи Широбоковых станет показательным и для других зуевчан. Разумеется, в первую очередь эта программа нацелена на улучшение благосостояния тех семей, которые непосредственно заключили социальный контракт. Но, с другой стороны, то дело, которым они занимаются, несёт огромную пользу и другим людям – у них создаётся доступ к новым возможностям и услугам. Жизнь в районе становится комфортнее и лучше.

Модернизация в медицине

В Зуевском районе, как и по всей области, реализуется программа модернизации первичного звена здравоохранения. Для местной ЦРБ приобретается современное оборудование. В текущем году сюда поступили эндоскоп, эндоскопическая система, передвижной аппарат УЗИ, дефибрилляторы, аппараты ЭКГ, а также 4 машины для врачей и перевозки пациентов. Кроме того, на работу в больницу пришли новые специалисты.

В поликлинике Игорь Васильев пообщался с молодым участковым терапевтом Ульяной Чирковой. Специалист приступила к работе этим летом после окончания Кировского государственного медицинского университета.

– В Кировском ГМУ я обучалась по целевому договору от Зуевской ЦРБ. Все шесть лет подготовки в вузе проходила практику на базе районной больницы, поэтому коллектив и местные жители мне хорошо знакомы. Это, а также помощь врачей-наставников помогло быстро включиться в работу, – поделилась участковый терапевт. – Условия труда хорошие. Кроме того, ЦРБ предоставила мне служебное жильё – двухкомнатную благоустроенную квартиру в пяти минутах ходьбы от больницы.

Как рассказал министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, в этом году штат центральной районной больницы пополнился тремя участковыми терапевтами, акушером-гинекологом и врачом-стоматологом. Все молодые специалисты – «целевики» Зуевской ЦРБ.

– Центральная районная больница активно готовит молодые кадры. Сейчас в Кировском ГМУ обучаются 20 «целевиков», в том числе четыре ординатора: хирург, невролог, рентгенолог и стоматолог, – сообщил Андрей Черняев.

Сергей Чурин также отметил важность программы модернизации первичного звена здравоохранения, в том числе и в Зуевском районе:

– Современное оборудование, которое приобретается для районных учреждений здравоохранения, в первую очередь, гарант того, что молодые специалисты захотят работать в этих учреждениях. А это значит, что у населения будет возможность получать квалифицированную помощь узких специалистов в своём районном центре.

Надежный подрядчик по строительству дорог

На встрече с руководством механизированной колонны присутствовали также Котлячков А.А., министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, Соколов Н.А.,министр транспорта Кировской области, и Пантюхин В.В., первый заместитель главы администрации Зуевского района.

В лаборатории контроля качества щебня и гравия директор предприятия Анисимова Сильва Энделевна поделилась:

- В этом году мы выпустили 22 тысячи тонн асфальта. Мощность завода достигает 35-36 тонн выпуска материала в час. На производстве работают 54 человека. Вся дорожная техника имеется в собственности, что немаловажно: землеройная, асфальтный комплекс, все виды катков, тротуарные, земляные и асфальтные машины. Всего в наличии 50 единиц техники. 400 км дорог достроено качественно. К ним относится 108 км региональных дорог: 270 км — муниципальные, более 20 — городские.

Александр Чурин отметил, насколько важно иметь проверенного областного подрядчика, который производит работы исключительно на своей технике. Валерий Витальевич – первый заместитель главы администрации Зуевского района рассказал, что жители города довольны качеством дорожного покрытия. Также предприятие обеспечивает рабочие места. А Сильва Энделевна добавила, что средняя зарплата составляет 40 000 рублей.

Дом для 25 семей

В Зуевке продолжается строительство многоквартирного дома для переселения граждан из аварийного жилья. Работы ведутся в рамках проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жильё и городская среда», обозначенного президентом Владимиром Путиным одним из приоритетных направлений развития страны. Муниципальный контракт на строительство трёхэтажного 25-квартирного жилого дома заключён с ООО «Евро-Сервис». Стоимость контракта составила 44,4 млн рублей, из которых 36,3 млн – средства Фонда ЖКХ, 5,8 млн рублей – средства областного бюджета, 2,3 млн рублей – средства местного бюджета. В настоящее время выполнены работы по возведению трёх этажей, начаты фасадные работы, проводятся внутренние отделочные работы.

Ход работ прокомментировал председатель правительства Кировской области Александр Чурин:

— Мы видим, что строительные работы ведутся в соответствии с утверждённым проектом. Впереди ещё достаточно работы: квартиры должны быть сданы в чистовой отделке. Помимо этого необходимо выполнить благоустройство территории: установить освещение, создать тротуары, провести озеленение. Также необходимо запланировать ремонт улицы Ленина, для этого нужно заложить средства в бюджете следующего года, — подчеркнул во время визита в Зуевский район председатель правительства Кировской области Александр Чурин.

Планируется, что дом будет введён в эксплуатацию до конца 2021 года. Все квартиры будут сданы с отделкой. В новые квартиры переедут 49 человек (25 семей), проживающие в настоящее время в аварийных домах. Будет расселено 1054 кв. м. аварийного жилого фонда.

С руководителями сельхозпредприятий

За круглым столом с Александром Чуриным, председателем правительства области, присутствовали А.А. Котлячков – министр сельского хозяйства и продовольствия области, Л.В. Вотинцева – завсектором сельского хозяйства Зуевского района, руководители хозяйств района – Г.В. Дудырев (СХА (колхоз) имени Ленина, В.Н. Ягдаров (АО «Племзавод «Соколовка»), А.Л. Лепихин (ООО «Агрофирма «Мухино»), В.Г. Лимонов (СПК «Племзавод «Новый»), Д.Н. Ложкин (АО «Племзавод «Мухинский»).

В первую очередь, от лица руководителей хозяйств В.Н. Ягдаров поблагодарил правительство области за ремонт дорожного полотна до п.Соколовка и п.Октябрьский. За 15% возврат на приобретение новой современной техники и оборудования. Руководители выразили надежду, что и впредь сельскому хозяйству региона будет уделяться должное внимание. Был поднят вопрос о ремонте дороги до Зуевской птицефабрики, о том, как привлечь молодёжь на село, какие для этого необходимо создать условия.

Встреча с населением

Игорь Васильев открыл мероприятие обращением к зуевчанам:

– Сегодня я посетил социальные объекты города, пообщался с молодёжью, сделал определённые выводы. Теперь готов выслушать вас и ответить на все волнующие вопросы в формате конструктивного диалога.

На встрече с населением были затронуты вопросы здравоохранения, образования, социального благополучия жителей города и района. Например, ремонт дорог в районном центре по улицам Ленина и Свердлова.

– В этом году мы завершаем строительство жилого дома по ул. Ленина, а в следующем уже займёмся благоустройством самой улицы, – пояснил Александр Чурин, председатель правительства Кировской области, – в программу благоустройства войдёт ремонт главной дороги, обновление тротуаров и наружного освещения. Также будет отремонтирован проблемный участок улицы Южной, которая ведёт к птицефабрике.

– Дорожный фонд региона за последнее время увеличился почти в 2 раза, – добавил Игорь Васильев, – а это значит, что теперь возможностей помочь районам, в том числе и Зуевскому, с ремонтом дорог будет гораздо больше. Обязательно обратим внимание и на улицу Свердлова. По ней тоже поступает много обращений.

Также обсудили прохождение производственной практики и последующего трудоустройства выпускников Зуевского механико-технологического техникума.

Сергей Чурин предложил свою помощь в решении проблемы:

- Предприятия области нуждаются в молодых специалистах. Ребята, которые обучаются в Зуевском механико-технологическом техникуме, получат возможность проходить производственную практику на АО «Завод «Сельмаш». Мы предоставим ребятам жильё, чтобы они могли проживать в городе Кирове, а в дальнейшем смогут рассчитывать и на трудоустройство на предприятии. Но для этого им нужно зарекомендовать себя на практике.

Над материалами работали Ирина СКОРНЯКОВА, Лада МИКРЮКОВА-РУДЬКО

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"