Кировчане приняли участие в церемонии открытия Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Сочи

19.10.2017

15 октября в г.Сочи прошла церемония открытия XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Кировскую область на фестивале представляют 100 делегатов, губернатор Кировской области Игорь Васильев и заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Красочная церемония открытия была посвящена ключевым проблемам современного мира. Президент России Владимир Путин объявил XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов открытым, отметив, что фестивальное братство поможет воплотить в жизнь самые смелые и самые добрые мечты и помыслы участников мероприятия. – Молодое поколение всегда привносит в мир новаторские идеи, вам свойственны эксперименты, споры. Дерзайте, создавайте своё будущее. Стремитесь изменить этот мир, сделать его лучше. Всё в ваших силах! Главное – идти только вперёд, – подчеркнул Владимир Путин.

Игорь Васильев во время посещения фестиваля побывал на нескольких площадках, в том числе встретился с представителями делегации Кировской области. Участники рассказали о работе площадок научных направлений, планах на участие в спортивных состязаниях и новых знакомствах. – Огромное количество людей разных профессий, специальностей, которые учатся в разных странах, встречаются в России, в Сочи. Здесь молодёжь общается без всяких барьеров. Наверное, это будущее мира. А отсюда наша делегация возвратится заряженной на развитие, открытие новых горизонтов и направлений, – отметил глава региона.

Игорь Васильев также посетил площадку «Экология и здоровье», где проходила встреча волонтёров-медиков с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой. За девять дней участники фестиваля встретятся с выдающимися политиками, бизнесменами, деятелями культуры и спортсменами, примут участие в международном турнире по футболу, традиционном фестивальном забеге, форсайт-сессиях и мастер-классах.

Игорь Васильев посетил стенд Кировской области в Сочи.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев оценил площадку, представляющую традиции и молодёжные инновации Кировской области на выставке YOUTH EXPO.REGIONS, которая проходит с 14 по 22 октября в г.Сочи в рамках Всемирного фестиваля молодёжи и студентов и показывает достижения 67 регионов России. 

Стенд Кировской области представляет собой интерактивную зону, где участники фестиваля могут погрузиться в атмосферу традиционной культуры лесного региона, которая успешно сочетается с современными молодёжными трендами. Площадка оформлена в стиле русской избы с бревенчатыми стенами, деревянной мебелью и резными наличниками.  – Очень необычное оформление, привлекает внимание. Создаётся ощущение тепла и комфорта. Видно, что ребята старались, – оценил внешний вид выставки губернатор. 

Центром экспозиции стал один из главных брендов региона – двухметровая дымковская барыня. Мастерицы знакомят всех желающих с историей знаменитого символа Кировской области и проводят мастер-классы по лепке и росписи статуэток. Всё, что изготовят посетители мастер-класса, они могут оставить себе на память о Кировской области в качестве сувенира. На площадке также представлены образцы и других народных промыслов региона: изделия из лозы, бересты, капа-корня, продукты гончарного мастерства, меха, кружева и традиционные матрёшки. 

Особый интерес у участников и гостей фестиваля вызвал проект «Вятка глазами художников», презентующий картины из фонда Вятского художественного музея.

 Интерактивная зона стенда Кировской области включает в себя также проекты «Киров с высоты птичьего полёта» и «Велосипедная прогулка по Кирову». 

На центральном экране стенда в постоянном режиме демонстрируются ролики, рассказывающие о жизни Кировской области: праздниках, традиционных спортивных и культурных мероприятиях. 

Пресс-центр правительства Кировской области

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"