Награда от Министра

02.07.2015
награда

Нет – «исторической ревизии»


Этим знаком награждаются граждане России и зарубежья за активную совместную с МИД работу по развитию двустороннего сотрудничества, популяризацию русского языка и культуры, реализацию проектов по поддержке соотечественников.
Награждение состоялось 23 июня во время коллегии МИД, посвященной итогам международных мероприятий по случаю празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Как было отмечено, празднование юбилея Победы в странах ближнего и дальнего зарубежья прошло на хорошем организационном и содержательном уровне. Активное участие во многих мероприятиях приняли объединения наших соотечественников, проживающих за границей, организации ветеранов войны.
Юбилейные торжества внесли весомый вклад в укрепление международного авторитета современной России, в дело сохранения исторической памяти о подвиге солдат Красной Армии и решающей роли Советского Союза в Великой Победе.
Участники коллегии подчеркнули актуальность задачи по противодействию фальсификации истории и попыткам ревизии итогов Второй мировой войны.
В связи с чем Министр иностранных дел Сергей Лавров особое внимание уделил вопросам развития и поддержки поискового движения и в России, и за её пределами – это реальные и самые действенные шаги к сохранению исторической достоверности и увековечению памяти всех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины.


Чтобы помнили

Кировская область – один из тех регионов, где поисковое движение с каждым годом становится более многочисленным и активным. Не случайно в прошлом году Первый окружной слёт поисковых отрядов прошёл именно на вятской земле.


Вручая Никите Белых нагрудный знак «За вклад в международное сотрудничество», Сергей Лавров сказал: «Никита Юрьевич Белых делает очень-очень много для того, чтобы не только развивать внешние связи своего региона, но и для того, чтобы мы помнили всех (и жителей этих краёв, и других регионов страны), кто отдал свою жизнь за победу над фашизмом».


Напомним, что Министр иностранных дел РФ высоко оценил работу кировских поисковиков, выступая в апреле текущего года в Братиславе – на торжествах, посвященных 70-летию освобождения Словакии от немецко-фашистских захватчиков.


Тогда в официальную делегацию Российской Федерации, которую и возглавил Сергей Лавров, был включен губернатор Кировской области – в связи с большим вкладом кировчан в освобождение Словацкой Республики.


Вместе с официальной российской делегацией Никита Белых посетил Братиславу, Прагу, возложил цветы к мемориалу Славин и к памятнику маршалу И.С. Коневу, а также побывал на Ольшанском мемориальном кладбище, у могил уроженцев вятской земли, погибших при освобождении Чехии.


Елена Владимирова
Photo by E.Pesov 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"