Награды сотрудницам Фалёнской селекционной станции

14.07.2015

1 июля председатель комитета по аграрным вопросам, переработке сельхозпродукции и развитию сельских территорий Законодательного Собрания Кировской области Николай Петрович Киселёв посетил государственное научное учреждение «Фалёнская селекционная станция» Зонального НИИСХ Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого. В этот день станция отметила 120-летие со дня своего основания.


Обращаясь к собравшимся, депутат сказал:
– Фалёнская селекционная станция – это колыбель сельскохозяйственной науки не только нашей области, а всей России. Это гордость нашего края! И не только как научное учреждение области – славу и известность станции приносят люди, которые здесь трудятся – талантливые селекционеры, создавшие десятки новых сортов сельхозкультур, занесённых в государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации и имеющих признательность за пределами страны. Мы благодарим вас за труд! Желаем новых научных достижений, крепкого здоровья, личного счастья, мирного неба над головой!
Н.П. Киселёв вручил двум сотрудницам станции награды Законодательного Собрания – Почётные грамоты.


Информационно-аналитическое управление ОЗС 

 

Сельскому врачу – 500 000 рублей

 

Губернатором Кировской области Никитой Белых принято решение о выделении единовременных денежных выплат медикам, выезжающим на работу в сельскую местность. Причем если раньше право на такую выплату имели только врачи, то теперь это право получили и фельдшеры. Существенно увеличен и размер выплат: для врачей – 500 тыс. руб., для фельдшеров – 150 тыс.
Программа поддержки медицинских кадров, выезжающих на работу в село, действует в нашем регионе с 2009 года. За это время выплаты получили 224 врача на общую сумму почти 50 млн. рублей.
Тем не менее кадровая проблема в медицинских учреждениях вятской глубинки по-прежнему остается актуальной. Именно поэтому в прошлом году губернатор выступил с инициативой о расширении существующей программы. «Сейчас правительство области рассматривает вопрос о реализации со следующего года программы «Вятский медик», по которой денежные выплаты смогут получать не только врачи, но и молодые фельдшеры и акушеры», – сказал он.
Сказано – сделано. Областным министерством здравоохранения была детально проанализирована кадровая потребность во всех подведомственных медицинских организациях, определён перечень организаций и должностей медработников, которые остро необходимы каждому из медучреждений, каждой территории. В итоге в перечень медработников, имеющих право на выплаты, включены должности врачей-терапевтов, педиатров, акушеров-гинекологов и фельдшеров из 36 медицинских организаций области.
Единовременная денежная выплата медикам предоставляется при соблюдении ряда условий, в том числе при наличии обязательства со стороны претендента проработать в медицинской организации Кировской области не менее пяти лет. В случае расторжения трудового договора ранее этого срока единовременная денежная выплата должна быть возвращена в областной бюджет в размере, пропорциональном неотработанной части.


Наталья Пичуги

 

Кто может получить выплату в Зуевском районе
КОГБУЗ «Зуевская центральная районная больница»: врач-терапевт (врач-терапевт участковый) – 1; врач-стоматолог (врач-стоматолог-терапевт) – 1; заведующий фельдшерско-акушерским пунктом – фельдшер – 2.

 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"