О капремонте общего имущества многоквартирных домов

09.06.2015

Областная целевая программа «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в Кировской области», утверждённая постановлением правительства Кировской области от 21.03.2014 №254/210, действует с декабря 2014 года. Однако граждане не перестают задавать вопросы, касающиеся её реализации. Подробную информацию можно получить на сайте правительства Кировской области www.kirovreg.ru, НКО «Фонд капитального ремонта» www.fkr43.ru, департамента ЖКХ Кировской области www.gkhkirov.ru и администрации района www.zrko.ru, а также в местных администрациях или в администрации Зуевского района (тел. 2-55-35).

Наиболее часто задаваемые вопросы

Можно ли отказаться от участия в программе? – Нельзя. Собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме (здесь и далее МКД) обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капремонт общего имущества в МКД. Проживающие в муниципальных квартирах взносы на капитальный ремонт не оплачивают. Счета на оплату взносов выставляются муниципалитету (ст.169 ЖК РФ).

Какой размер платы за капремонт общего имущества?

– На 2015 год минимальный размер взноса на капремонт в Кировской области составляет 7,10 рублей за 1 кв. м. Размер взноса может быть выше минимального размера взноса, установленного правительством области, если это решение принято общим собранием собственников дома. Сумма взносов на капремонт за месяц рассчитывается исходя из общей площади помещения, занимаемого собственником, умноженной на размер взноса за 1 кв. м в рублях.

Где можно оплатить квитанцию за капитальный ремонт?

– В пункте приёмов платежей с внешней комиссией, которая взимается сверх суммы платежа (в ОАО «Сбербанк России» комиссия не взимается). Можно внести сумму большую, чем та, что указана в квитанции.

– Предоставляются ли льготы на оплату капремонта?

– Льготы, которые получает собственник по коммунальным платежам, распространяются и на платёж по капремонту. Исключение составляют некоторые категории граждан: – многодетные семьи независимо от вида собственности на жилое помещение (Закон Кировской области от 02.11.2007 №188-ЗО «О мерах социальной поддержки многодетных семей»); – инвалиды 1, 2, 3 группы (по общему заболеванию) и дети-инвалиды (ФЗ от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»). Если в квитанции за капитальный ремонт у собственников помещений, обладающим правом льготы, данная льгота не отражена, а также, если обнаружены неверные данные по собственнику помещения или общей площади помещения, необходимо обратиться в местную администрацию и написать соответствующее заявление.

– Где хранятся собранные с населения денежные средства на капремонт?

– Законодательством предусмотрены два способа накопления: счёт регионального оператора» и специальный счёт. Владельцем спецсчета могут быть:

– региональный оператор (НКО «Фонд капитального ремонта»);

– ТСЖ; – жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, осуществляющий управление МКД; – управляющая компания. Способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменён в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

По какому принципу устанавливается очерёдность проведения капремонта в МКД?

– Первая очередь – это год ввода в эксплуатацию МКД. Приоритет отдаётся МКД, обладающим наиболее продолжительным периодом эксплуатации с момента ввода в эксплуатацию. Очередность следования остальных МКД определяется в порядке уменьшения длительности эксплуатации с момента ввода в эксплуатацию.

Вторая очередь – это дата проведения последнего капремонта МКД. Приоритетом по данному критерию обладают дома, в которых капремонт по соответствующему виду не проводился. Очередность следования остальных МКД определяется в порядке уменьшения давности проведения последнего капремонта соответствующего вида.

В отношении домов, обладающих одинаковым приоритетом при использовании критериев первой и второй очереди, очередность определяется в порядке уменьшения общей площади.

В случае, если после применения всех критериев в МКД должен быть проведен капремонт внутридомовых инженерных систем водоснабжения и водоотведения в разные годы, то капремонт внутридомовых инженерных систем водоснабжения и водоотведения проводится в первый год.

Собственники помещений в МКД в любое время вправе принять решение о проведении капремонта по предложению лица, осуществляющего управление МКД или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также регионального оператора либо по собственной инициативе (ч.2 ст.189 ЖК РФ).

В случае выбора собственниками МКД способа накопления средств на капремонт на спецсчёте дома, вопрос проведения капремонта того или иного конструктивного элемента в более ранний период может решаться самостоятельно за счёт взносов таких собственников.

В случае выбора способа накопления средств на счёте регионального Фонда (по умолчанию) капремонт будет проведён по всем запланированным видам ремонта в установленные программой капремонта сроки.

Собственники, формирующие фонд капремонта на счёте регионального оператора, могут принять решение о проведении отдельных работ по капремонту раньше сроков, установленных областной программой, за счёт дополнительных взносов. В этом случае определение порядка уплаты дополнительных взносов и порядка использования этих средств относится к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД. В дальнейшем собственники помещений могут потребовать у Фонда капремонта зачёта стоимости выполненных работ в счёт будущих платежей в порядке, установленном ст.12 Закона Кировской области от 02.07.2013 № 299-ЗО.

О.СЕМАКОВ, глава администрации района

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"