Главная Власть и Общество О профилактике гриппа и новой пенсионной формуле

О профилактике гриппа и новой пенсионной формуле

08.10.2013

А также о многом другом шла речь на очередной районной планёрке руководителей предприятий, учреждений и организаций Зуевского района, состоявшейся в пятницу, 4 октября. Традиционно планёрка началась с награждений. Заместитель главы администрации Зуевского района В.А. Косарев вручил Почётную грамоту администрации района Т.А. Кузмиренко, специалисту 1 категории администрации Октябрьского сельского поселения и Благодарственное письмо администрации района М.Л. Архиповой, инспектору-делопроизводителю по воинскому учёту администрации Мухинского сельского поселения.

Также Виталий Александрович представил новых руководителей: А.Е. Волкова, директора филиала ОАО «Кировоблгаз»; О.Г. Серебрякова, начальника районного узла связи г. Зуевка Кировского филиала ОАО «Ростелеком»; Е.Д. Алёшину, начальника страхового отдела г. Зуевка филиала ОАО «Росгосстрах-Поволжье».

В повестке дня  значилось 5 вопросов.

По первому из них, в рамках Единого информационного дня, об итогах проведения комплекса сельскохозяйственных работ в Кировской области и Зуевском районе доложил начальник райсельхозуправления А.Г. Тебеньков.

В связи с засушливым летом, отсутствием осадков на территории региона, пострадали кормовые культуры. В области погибли порядка 50 тысяч гектаров трав, в районе – свыше 6 тыс.га. Таким образом, нанесён многомиллионный материальный ущерб сельскому хозяйству (245 млн. рублей по области, из них 24 млн. – в Зуевском районе). Несмотря на это, заготовлено необходимое количество кормов (по области – 104%, 24 центнера кормовых единиц на одну условную голову скота, в районе – 29 ц.). В области намолочено 467 тыс. тонн зерна при урожайности – 16,5 центнеров с гектара (на 4,2 ц. ниже прошлогоднего). В Зуевском районе – 41тыс. тонн зерна (на 15 тыс.   меньше, чем в прошлом году) при урожайности 14,6 ц/  г (21,9 ц/га – в прошлом году).

В хозяйствах завершаются последние полевые работы – подъём зяби, засыпка семян. Началась подготовка к профессиональному празднику – Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В связи с этим 120 тружеников Зуевского района будут представлены к наградам и поощрениям различного уровня.

По второму вопросу – о профилактике гриппа, выступила Е.Ю. Стукова – помощник эпидемиолога Зуевской ЦРБ. В Зуевский район поступила вакцина против гриппа («Гриппол «Плюс» «Гриппол»). Согласно Национальному календарю профилактических прививок в первую очередь вакцинации подлежат дети, посещающие детские дошкольные учреждения, школьники, а также взрослые, входящие в группы риска: медицинские работники, работники образовательных учреждений и люди пожилого возраста (старше 60 лет).

Необходимо сделать прививки против гриппа и работникам транспорта, торговли, социальной сферы, коммунальных служб. В этом сезоне планируется охватить прививками почти треть (28%) населения района - 4500 взрослых жителей, а также 1700 детей.

Поскольку в ноябре ожидается сезонный всплеск заболеваемости гриппом и ОРВИ, прививку лучше всего сделать в октябре, чтобы в течение месяца в организме привитого человека успел выработаться устойчивый к вирусам иммунитет.
О новой пенсионной формуле, вводимой в стране с 1 января 2014 года, рассказала С.В. Лимонова, начальник управления пенсионного фонда по Зуевскому району.

О реализации на территории района проектов по поддержке местных инициатив (ППМИ) в 2013 году доложила Л.А. Широкова, заместитель главы администрации района.

В нынешнем году в Зуевском районе реализуются 6 проектов ППМИ, три из них завершены – спортивно-игровая площадка в селе Мухино, строительство тротуарной дорожки в посёлке Октябрьский и памятник погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны в деревне Зуи. Продолжаются работы по реализации проектов в селе Суна, посёлках Соколовка и Косино.

В конце сентября во всех поселениях района состоялись сходы граждан, на которых население приняло решение участвовать в ППМИ будущего, 2014 года. Определены основные темы проектов, готовятся заявки на участие.

Людмила ЗАЙЦЕВА
 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"